КГК Витебской области и областная прокуратура рассмотрели вопрос сокращения скота и ход зимовки

Вопрос сокращения непроизводительного выбытия скота и ход зимовки были рассмотрены на совместном заседании коллегий Комитета госконтроля Витебской области и областной прокуратуры.

В ходе заседания была дана оценка эффективности мер, принимаемых в районе, заслушаны руководители райисполкомов и ветери­нарных служб, выработаны конкретные предложения и даны соответствующие по­ручения. При этом участни­ки коллегии отметили, что животноводство Витебщи­ны развивается не динамич­но, результаты могли быть и лучше, если бы не пробле­мы, которые далеко не во всех сельхозорганизациях решаются системно и своев­ременно.

29-10-2020 Минск. Комитет государственного контроля. Совместное заседание коллегий Комитета госконтроля Беларуси и Счетной палаты РФ. Фото Юрия Мозолевского

За январь-февраль теку­щего года КГК провел мо­ниторинг 20 сельхозоргани­заций девяти районов. При этом нарушения технологии содержания и кормления скота установлены на 54 жи­вотноводческих объектах. Были выявлены вопиющие факты нарушений.

Так, в ходе посещения од­ного из хозяйств Глубокско­го района было установлено, что скот в хозяйстве исто­щен, на кормовых столах практически не было даже травяных кормов, не говоря о полнорационном кормле­нии, скот содержался в за­навоженных помещениях, отсутствовал подстилочный материал. Допущенный в ре­зультате бездействия долж­ностных лиц падеж не ути­лизировали в установленном законодательством порядке, а попросту на протяжении длительного времени выбра­сывали вблизи животновод­ческого объекта. О сложив­шейся критической ситуации в хозяйстве было известно и ветеринарам района, и ру­ководству райсельхозпрода, однако должных мер не при­нималось.

После вмешательства Ко­митета области понадобился день, чтобы в хозяйство за­везти корма, подстилочный материал, решить вопрос с утилизацией павших живот­ных.

По инициативе Комитета области должностные лица райисполкома и ветеринар­ной станции привлечены к дисциплинарной ответ­ственности. Сотрудниками районного РОВД будет дана правовая оценка действиям (бездействию) руководителя и должностных лиц хозяй­ства.

По материалам КГК Витебской области

подготовила

Галина ЖУКОВА