Вопрос безопасности обучающихся был рассмотрен во время заседания у председателя Чашникского райисполкома

Здоровье детей находится на постоянном контроле. Вопрос обеспечения безопасных условий для пребывания обучающихся, формирование навыков безопасного поведения у несовершеннолетних – эти и другие вопросы были рассмотрены во время аппаратного заседания у председателя Чашникского райисполкома Александра Быкова.

Территории учреждений образования обеспечены целостным ограждением по периметру, в каждом орга­низован пропускной режим. Два дошкольных учрежде­ния города Чашники – пер­вый и седьмой детские сады в 2023 году оборудованы же­лезными входными дверьми с домофонной системой, на это затрачено свыше 19 700 рублей. Выделены целевые средства в размере 5 000 рублей для оборудования входной системы детского сада №6 г. Чашники. Уста­новка домофонных систем будет вестись планомерно.

Во всех учреждениях оборудованы тревожные кнопки, они активны в пе­риод пребывания обуча­ющихся в учреждении. На трех объектах с круглосу­точным пребыванием несо­вершеннолетних они актив­ны 24/7.

Для обеспечения про­пускного режима на более высоком уровне в самой мно­гочисленной школе, СШ №2 г. Новолукомля имени Ф. Ф. Озмителя, с декабря про­шлого года заключен дого­вор с Чашникским отделом Департамента охраны, со­трудники находятся в уч­реждении в будние дни с 7.00 до 19.00, в субботу с 8.00 до 14.00. Также в этом учреждении установлены турникеты и калитки «ан­типаника». В 2024 году в данном учреждении пла­нируется установка на все входные двери электромаг­нитных замков, внедрение блок управления АСКУД и обеспечение его интеграции с АПС.

Системой видеонаблю­дения оборудован 21 объ­ект, камеры установлены по городским школам по пери­метру здания, в остальных – на основной вход, в фойе, на пищеблоках, над выходами из них.

В ночное время все объек­ты за исключением админи­стративного здания обеспе­чены сторожевой охраной.

Что касается пожарной безопасности, то с учетом требований норм в учреж­дениях образования уста­новлена автономная пожар­ная сигнализация, которая проходит регламентное об­служивание специализи­рованной организацией. Обеспечен вывод сигнала системы «Молния» на пульт диспетчеризации.

Нельзя говорить об ор­ганизации мер безопасно­сти только в техническом и финансовом плане. Не ме­нее важна и теоретическая подготовка, – подчеркнула начальник отдела по обра­зованию Чашникского рай­исполкома Анна Дирко.

В учреждениях образо­вания осуществляется под­готовка членов пожарной дружины по программе по­жарно-технического мини­мума не реже одного раза в три года. Ежеквартально проводится отработка навы­ков эвакуации воспитанни­ков, учащихся и работников.

Необходимо принять все меры, чтобы пребывание детей в учреждениях обра­зования соответствовали требованиям, были мак­симально безопасными и комфортными, подчеркнул председатель райисполкома. Александр Петрович также напомнил о том, что должное внимание сейчас нужно уде­лить наведению порядка и благоустройству. Дорожным службам следует привести дороги в надлежащее состо­яние, сделать это оперативно и качественно.

Наталья СТУКАЛОВА