Узнали, кто и на каких условиях может рассчитывать на государственную адресную помощь

Как рассказали районной газете в Территориальном центре социального обслуживания населения, этот вид социального пособия может быть как единовременным, так и ежемесячным и предоставляется на приобретение одежды, обуви, лекарственных средств и другие нужды.

Ежемесячное социальное пособие предоставляют семьям при условии, что их среднедушевой доход по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (по состоянию на 1.02.2024-го – 406,74 рубля). Право на него имеют граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь. Размер выплат на каждого члена семьи составляет положительную разность между критерием нуждаемости и среднедушевым доходом семьи.

Не могут рассчитывать на ГАСП в виде ежемесячного пособия семьи или граждане, имеющие на территории страны в собственности более одного жилого помещения, если член семьи по договору найма сдает жилое помещение, получает образование на платной основе и в ряде других случаев.

Единовременное социальное пособие предоставляется семьям или гражданам, которые по объективным причинам оказались в трудной жизненной ситуации. Важное условие – среднедушевой доход должен составлять не более 1,5 величины критерия нуждаемости (по состоянию на 1.02.2024-го – 610,11 рубля).

Размер такого пособия устанавливается в зависимости от трудной жизненной ситуации в сумме, не превышающей десятикратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. При этом решение о предоставлении либо отказе в ГАСП, ее видах, размерах принимает специальная комиссия.

К заявлению о предоставлении пособия необходимо приложить пакет документов, в том числе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении ребенка, удостоверение инвалида и другие. С полным перечнем документов, а также условиями предоставления государственной адресной социальной помощи можно ознакомиться в Территориальном центре социального обслуживания населения. по вопросу предоставления ГАСП следует обращаться в райцентре по адресу: ул. Советская, д.32, каб. 5. Телефон для справок 8(02133) 3-47-41.

Галина ЖУКОВА