Как вырастить крепкую рассаду огурцов

Наверное, почти каждый огородник пробовал выращивать рассаду огурцов на подоконнике, чтобы получить ранний урожай. У одних это получается хорошо, а у других она вытягивается, делается тонкой, кривой и слабой, а то и вовсе пропадает. Так в чем причина, почему так трудно вырастить крепкую рассаду огурцов.

Самое важное условие для крепкой рассады – это свет. Преждевременный посев се­мян не дает возможности рас­саде получать достаточное количество света, однако это легко решить. Не стоит выса­живать рассаду слишком близ­ко друг к другу. Когда пока­жутся первые всходы, на день поставить необходимо контей­нер под лампы и досвечивать всходы фитолампой по 2-3 часа утром и вечером. Когда появятся первые семидольные листики, нужно выносить рас­саду на день на солнце. Чтобы она получала равномерно свет, ее нужно ежедневно поворачи­вать, меняя положение контей­неров на подоконнике.

Если рассада стоит в слиш­ком теплом помещении, то это стимулирует рост ее надземной части. А поскольку корневая система в этот период развива­ется очень медленно и питает росток хуже, то всходы не успе­вают быстро нарастить листья, а стебель продолжает вытя­гиваться. Чтобы остановить вытягивание ростков, важно обеспечить им ночную темпе­ратуру на 4-5°С ниже дневной. Это можно сделать, например, переставив емкости на застек- ленный балкон вечером, а утром вернув их на место. Если температура на балконе недо­статочно высокая, то всходы можно укрыть пленкой.

Если не соблюдать полив то, это приведет к вытягива­нию рассады. При чрезмерном поливе, особенно в сочетании с высокой температурой, соз­даются для рассады огурцов отличные условия, стимулиру­ющие их непропорционально быстрый рост. В этой ситуации увлажнение нужно временно прекратить, по возможности досыпав в емкости землю или выполнить перевалку, но не пе­ресадку, в горшочки с большим размером. Сразу после посева емкость с рассадой следует на­крыть пленкой и не снимать ее вплоть до появления всходов. Но раз в день нужно на полча­са ее открывать, чтобы прове­трить будущую рассаду. В этом случае влага из емкости никуда не исчезает, периодически осе­дая на стенках и пленке в виде капель воды, она снова возвра­щается в грунт.

На рост надземной части растения большое влияние ока­зывают подкормки с преобла­данием азота. Поэтому нужно замачивать семена перед посе­вом в растворе фосфорных и калийных удобрений, а также тех, в которых азота содержится не больше, чем калия и фосфо­ра. Удобрения с преобладанием азота можно применять только после появления двух настоя­щих листочков. Если же всхо­ды вытянулись после азотной подкормки, то необходимо при­близить условия выращивания к естественным, отрегулировав полив и температуру, а азот не вносить до пересадки рассады в грунт.

Важно. За две недели до высадки в грунт рассаду надо начинать закалять, вынося ее на открытый воздух и остав­ляя там на несколько часов. При температуре воздуха ниже + 10, обязательно накрывайте ее пленкой для создания пар­никового эффекта. Если на улице выше + 16, то рассаду укрывать не нужно. Когда на рассаде вырастет больше трех листочков и будут видны корни, нужно подсыпать почву в ем­кость и полить. Через 2 дня под­кормить огурцы монофосфатом калия: корневая система начнет развиваться быстрее. Высажи­вать рассаду на участок можно через месяц после посева.

Кветка Н.