Корреспондент районной газеты решил узнать, тяжело ли быть мастером-самоучкой, и как найти время для нового хобби

Многие выбирают вид досуга в соответствии со своими интересами и способностями. На площадке TikTok недавно увидела, как люди массово начали делать букеты роз из атласных лент. Каждое третье видео в рекомендациях было посвящено этой теме.

Долго не думая решила попро­бовать. Нужно было уделить достаточно времени, оказа­лось это очень длительный процесс. Я не отношусь к чис­лу рукодельниц, поэтому было нелегко.

Я стала смотреть различные мастер-классы и видеоуроки. На первый взгляд все казалось довольно простым. Однако это только казалось. Новое увле­чение требует времени: как со­вместить его с работой? Быть мастером-самоучкой требует усилий и самодисциплины. Я нашла баланс, делая свою ра­боту днем и посвящая вечер творчеству.

Конечно, были и другие сложности. Атласные ленты, шпажки, клей-пистолет, скотч — все это не найти в одном магазине. Пришлось даже по­сетить не один город, чтобы приобрести нужные материа­лы. А когда начала делать пер­вые попытки в изготовлении лепестков, поняла, что это тре­бует терпения и усидчивости.

Я не испортила много лен­ты, но все же приходилось работать методом проб и оши­бок. «У других получается, и ты сможешь», — поддержива­ли меня близкие и друзья.

Знаний не хватало на про­тяжении всего процесса, поэ­тому продолжала изучать ра­боты других во время своей. Освоить все самой и придумы­вать свои приемы в технике, было самым интересным.

Когда начала собирать из лепестков полноценные розы, то была уже на финишной прямой. Оставалось только научиться упаковывать их цветочной пленкой. Для этого снова просмотрела немало ро­ликов.

Каждый вечер на протяже­нии почти двух недель я делала свой первый букет из 61 розы. Когда завершила – ощутила радость и прилив энергии. Ре­шила не останавливаться, про­должаю заниматься своим но­вым хобби, оно помогает снять стресс и развивать творческие способности.

Быть мастером-самоучкой — процесс, который требует постоянного развития и са­модисциплины. Но благодаря этому опыту я не только обога­тила свои навыки в рукоделии, но и научилась ценить труд и терпение, необходимые для до­стижения успеха в любом деле.

Дарья ПЕТРОВА