Месячник по наведению порядка на земле объявлен на Чашниччине

Чистота считается нашим брендом. Месячник по наведению порядка на земле, санитарной очистке и благоустройству территорий населенных пунктов района объявлен на Чашниччине. Самое время активно включаться в процесс.

Работники коммунальных служб уже за­нялись уборкой города, метут, собирают и вывозят остатки песчано-соляной сме­си, которая в период гололедицы исполь­зовалась для посыпки. Предприятия и организации наводят порядок на произ­водственных территориях.

По словам заместителя председателя Николая Ивашеня, ежегодно в районе утверждаются мероприятия по наведе­нию порядка и благоустройству Чашник, Новолукомля и района. Это вопрос ком­плексный, он включает в себя деятель­ность по благоустройству, озеленению и поддержанию в надлежащем состоянии территорий. Проводятся месячники по благоустройству и субботники. Обязан­ности, требования по уборке, поддержа­нию надлежащего санитарного состоя­ния территорий, зданий и сооружений регламентируются законодательством.

Также власти просят не оставаться в стороне жильцов многоквартирных и частных домов. Убрать прошлогоднюю листву, мусор на дворовой территории не составит большого труда, особенно если подключиться всем. В жилищно-комму­нальном хозяйстве даже готовы предо­ставить инвентарь, при необходимости — и технику. Определившись с датой суб­ботника, жильцы многоэтажек могут об­ращаться в диспетчерскую службу КУП «ЖКХ» г. Чашники Чашникского района» по телефону 6-00-53, и УНП ЖКХ «Коммунальник» по телефону 6-04-31.

Что касается, собственников индиви­дуальных домов, то они обязаны наво­дить прядок на территории, прилегаю­щей к выделенным земельным участкам до тротуаров, при их отсутствии — до проезжей части, а по остальным сторо­нам – в пределах 10 метров.

Поддерживать чистоту и порядок на своей земле обязанность каждого граж­данина. Хотелось бы, чтобы это хорошая традиция укоренилась в сознании наших людей.

Наталья СТУКАЛОВА