Профессиональный праздник отмечают работники бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

В числе тех, кто будет принимать поздравления, электросварщик пятого разряда участка технического обслуживания жилфонда УНП ЖКХ Коммунальник» Михаил Приставка.

Представителя «горячей» про­фессии застаем в рабочем цеху со сварочным аппаратом в ру­ках, а вокруг столб искр. Огнен­ное зрелище завораживающее. За всей этой красотой – не­легкий труд, часто на улице. Порой приходится выходить после окончания рабочего дня, в выходные – трубопровод не спрашивает, в какое время луч­ше прорваться.

 

Азбуку сварщика Михаил При­ставка освоил более 15 лет назад в Новолукомльском профтеху­чилище. А связать свою жизнь с этой профессией решил, глядя на старшего брата, который уже к тому времени виртуозно управлял сварочным аппаратом. Первый опыт получил на УС ЛГРЭС, а по­следние 12 лет трудится в жкх. Его «горячая» работа на предприятии необходима, без него никак, поэ­тому Михаил на хорошем счету у руководства. Электросварочные работы жилищно-коммунальное хозяйство выполняет в плановом и экстренном режимах.

Всегда под рукой должны быть необходимые материалы для ре­монта трубопровода, ведь от сезон­ных аварий железных конструк­ций никто не застрахован. Порой приходится срочно выбывать на место и быстро «реанимировать» порыв, ведь от этого зависит бес­перебойное обеспечение земляков водой и теплом, – рассказывает о своих буднях электросварщик высшего разряда.

По словам Михаила Пристав­ка, работа требует ответственного отношения, техникой безопасно­сти пренебрегать нельзя ни при каких обстоятельствах. Рядом обязательно должны быть сред­ства тушения пожара. Прежде чем подключить оборудование, оно тщательно проверяется на пред­мет исправности и необходимых его условий безопасного функцио­нирования. Ну и конечно, без спе­цодежды нельзя, она убережет от повышенной температуры и искр раскаленного металла.

– Качество работы не всегда за­висит от технологий и приборов, – уверяет мастер участка техническо­го обслуживания жилфонда Юрий Ивченко. – Важны опыт и умелые руки работника. Михаил – человек ответственный и грамотный. Рабо­ту всегда делает на совесть. Вместе с коллегой Андреем Фуниковым выезжают на объекты, выполня­ют ремонт в срок, основательно с соблюдением технологий. Свиде­тельством тому – слова благодар­ности от людей.

Михаил Приставка считает, что сварщик должен быть физически крепким, ловким, трудолюбивым и настойчивым. А еще при выпол­нении работы важно хорошее на­строение.

– Дело спорится, когда при­ступаешь к нему в расположении духа. Тогда и издержки профессии переносятся легче. Ведь работать приходится и стоя, и на коленях, порой трудимся в сложных погод­ных условиях, – признается Ми­хаил.

При этом Михаил Приставка говорит, что свое дело очень лю­бит. Особое удовлетворение по­лучаешь, когда удается завершить быстро объект. Признается, что за столько лет довелось выполнять разные виды работ, поэтому нет таких швов, которые для него ока­зались бы сложными.

Наталья СТУКАЛОВА