С начала этого года в результате пожаров в Витебской области были травмированы 103 человека, на Чашниччине – четыре

Кроме этого, в районе в результате ЧС погиб один человек. Такую статистику озвучивают в районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

В РОЧС приводят примеры, когда несчастного слу­чая можно было бы избежать, соблюдай граждане простые меры безопасности. Так, в д. Боровцы пен­сионерка сжигала мусор на придомовой территории и получила ожоги. Житель деревни Б. Смольянцы допустил неосторожность во время топки печи и ему за шиворот попал уголек. В Чашниках у хозяйки при приготовлении пищи вспыхнуло масло, которое она решила потушить водой. Результат – ожоги ки­стей рук.

— Наблюдается в районе и рост числа пожаров по сравнению с аналогичным периодом 2023-го, что не может не вызывать определенной тревоги, — комментирует инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Чашникского РОЧС Юлия Костюкова. — При этом основной причиной возникновения возгораний по-прежнему остается пресловутый человеческий фактор. Боль­шая часть пожаров происходит из-за того, что люди безответственно относятся к соблюдению правил безопасности и уверены, что беда обойдет их сто­роной. Как показывает практика, это не всегда так. Примеров чрезвычайных ситуаций из-за неосто­рожного обращения с огнем огромное множество. А злоупотребление спиртными напитками наряду с курением – двойной риск и угроза возникновения пожара.

Избежать несчастья можно, и это не требует больших затрат, подчеркивает Юлия Игоревна. К факторам опасности специалист относит курение, в том числе в постели и в нетрезвом виде, нарушение правил безопасности при уборке придомовой тер­ритории и сжигании мусора, нарушение правил экс­плуатации печного отопления и электроприборов.

— Во многом предупредить беду помогает уста­новка автономных пожарных извещателей, — от­мечает инспектор. — Данный прибор является наиболее эффективным средством обнаружения за­дымления в доме, дает возможность принять меры по защите семьи и имущества от пожара. Спасатели проводят большую работу по предупреждению по­жаров и гибели людей от них. Но заботиться о соб­ственной безопасности в первую очередь должны сами люди. Чтобы потом не пришлось подсчиты­вать потери.

Андрей ШИДЛОВСКИЙ 


Фото из архива