В прошлом году жители района побывали в 43 экскурсиях по Витебской области и Беларуси

В прошлом году жители района побывали в 43 экскурсиях по Витебской области и Беларуси, в регионе организовали 72 экскурсии по Чашниччине. Такими цифрами поделились с журналистом районной газеты в секторе спорта и туризма райисполкома.

Среди наиболее значимых мероприятий 2023-го – ве­лопробеги на место дислока­ции в годы войны партизан в д. Васьковщина и Старые Лав­ки, районный турслет, велопо­ход «Помним», конечной точ­кой в маршруте которого стал мемориальный комплекс «Ви­шенки», а также многие другие.

Достаточно в регионе объ­ектов, привлекающих внима­ние туристов из разных угол­ков страны. На Чашниччине расположены остатки усадеб Володковичей, Милошей, Свя­то-Троицкая церковь, овеян­ный легендами Змеев камень и др.

Создаются в районе условия для того, чтобы туристическим потенциалом в полной мере могли воспользоваться все ка­тегории граждан. К примеру, в прошлом году РФСК «Скина» организовал бесплатную экс­курсию для пенсионеров, по­сещающих отделение дневного пребывания граждан пожило­го возраста, сопровождаемого проживания Территориаль­ного центра социального об­служивания населения. Экс­курсия началась в райцентре на интерактивной площадке с историко-географической кар­той района, продолжилась на Аллее Героев Советского Со­юза, мемориальном комплексе «Вишенки» и завершилась зна­комством с историей Череи.

Галина ЖУКОВА