Профилактика наркомании в районе ведется активно и всеми субъектами

Как часто мы обращаем внимание на сомнительные рисунки, фразы или печатные листовки, которые время от времени появляются на столбах, фасадах зданий и домов. Многие не придают значение. Непосвященным людям неаккуратные надписи с цифрами и буквами ни о чем не скажут, а вот сведущие поймут: очень часто за этим скрывается так называемая офлайн-реклама наркомаркетов.

И если вы думаете, что подоб­ного рода надписи и реклама ха­рактерны для больших городов, то ошибаетесь. Недавно такая офлайн-реклама была обнару­жена на одном из фасадов много­квартирного дома в райцентре.

Начальник инспекции по де­лам несовершеннолетних Чаш­никского РОВД Андрей Та­рушко рассказал, что на такие надписи обращают внимание не только небезразличные люди, но и подростки. Любознательные и в силу своего возраста наивные дети могут заинтересоваться по­добного рода предложениями: завлекают работой и большими деньгами.

– Соцсети по-прежнему оста­ются основной площадкой для распространения объявлений о нелегальной работе, – рассказы­вает начальник ИДН. – Работо­датели обещают большие деньги, которые удастся заработать без особых усилий. Это и подкупает подростков, а также совершенно­летних ребят.

Проблема незаконного оборо­та наркотиков не теряет актуаль­ности. И не только потому, что подростки с легкостью соглаша­ются на незаконный заработок, они пробуют, а некоторые начи­нают употреблять. На кону – здо­ровье и жизнь.

Только за первый месяц 2024 года в области было зафиксиро­вано три факта отравления нар­котическими средствами и пси­хотропными веществами, из них один повлек смерть. Отравлений среди несовершеннолетних ни в области, ни в районе зафиксиро­вано не было. Вместе с тем это не повод расслабляться. Подрост­ки продолжают фигурировать в милицейских сводках. Только за первый месяц в Витебской обла­сти в отношении четырех несо­вершеннолетних возбуждено три уголовных дела за совершение преступлений, связанных с не­законным оборотом наркотиков (ч.3 ст. 328-3), отмечает началь­ник ИДН.

По словам Андрея Таруш­ко, серьезную обеспокоенность вызывает тот факт, что все за­держанные обучались в сред­не-специальных учреждениях образования. Один из них ранее привлекался к административ­ной ответственности, с ним про­водилась индивидуально-профи­лактическая работа.

Инспекцией по делам несо­вершеннолетних постоянно ве­дется профилактическая работа, ребята активно участвуют в раз­личных тематических акциях, мероприятиях, в том числе и с посещением центра профилак­тики «Альтернатива». Во время встреч приводят факты о пагуб­ном воздействии наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подробно расска­зывают о мерах ответственности и наказании.

Важны не только доводы со­трудников милиции и других субъектов профилактики, не­обходим контроль со стороны родителей, – считает начальник ИДН. – Многие родители пола­гают, что их данная проблема не коснется. Не бойтесь нарушить личное пространство своего ре­бенка, контролируя его общение в интернете. Больше общайтесь с детьми, рассказывайте об опас­ностях, которые могут подстере­гать в соцсетях. Вы должны знать, какие сайты они посещают, с кем переписываются и чем интересу­ются. Это сделать можно как пу­тем непосредственного доступа к телефонному аппарату, так и путем установления программы родительского контроля. Обяза­тельно поговорите с ребенком о том, что легкие заработки – это ловушка.

Наталья СТУКАЛОВА