Чашничанин во второй раз предстал перед судом за незаконное потребление энергии

Лучше учиться на чужих ошибках. А вот житель района не сделал должного вывода даже из собственных. Именно поэтому мужчина уже во второй раз предстает в суде в качестве ответчика по гражданскому делу о взыскании причиненного ущерба.

В течение двух лет чашничанин пользовался элек­троэнергией с нарушением Правил электроснабже­ния. Договор на электроснабжение с ним был за­ключен. Но современный Кулибин изменил схему включения прибора учета электроэнергии, в резуль­тате чего счетчик не работал, а потребляемая элек­троэнергия не учитывалась. На какие только ухищре­ния не пускаются потребители, чтобы не платить за киловатты. Но представители энергосбыта выявили факт хищения и составили акт. Произведен расчет, установлено, что энергоснабжающей организации житель райцентра должен возместить стоимость по­требленной и неоплаченной электрической энергии в сумме свыше 400 рублей. После отправления пись­менного извещения, потребитель только частично погасил задолженность.

В итоге Чашникский РУПС «Энергосбыт» подал в суд о взыскании причиненного ущерба.

С учетом представленных доказательств суд ре­шил взыскать с ответчика стоимость потребленной и неоплаченной электроэнергии в сумме более 250 рублей, а также госпошлину в доход государства в размере 74 рублей.

Казалось бы, вывод напрашивается сам собой: воровать электроэнергию – себе дороже. Но жи­тель райцентра, видимо, расценил это по-другому. Буквально, через месяц после суда вновь принялся за старое. Представителями энергосбыта было вы­явлено нарушение, составлен акт. На сей раз ущерб энергоснабжающей организации составил более 550 рублей. В открытом судебном заседании рассмотре­но гражданское дело по иску прокурора Чашникско­го района в интересах РУП «Витебскэнерго» филиала «Энергосбыт» Чашникский РПСУ.

Руководствуясь статьей 933 Гражданского кодек­са Республики Беларусь суд решил взыскать с чашни­чанина в пользу РУП «Витебскэнерго» ущерб в раз­мере 555 рублей и 88 копеек и в доход государства пошлину в сумме 80 рублей.

При соизмерении полученной выгоды и суммы ущерба путем не хитрых математических подсчетов приходим к выводу, что безучетное потребление электроэнергии нецелесообразно. В случае потре­бления электроэнергии в соответствии с Правилами электроснабжения суммы ущерба было бы достаточ­но для оплаты за период потребления около двух лет, подчеркнули в суде Чашникского района.

По материалам судьи М. А. Дробыш

подготовила Наталья СТУКАЛОВА