За 2023-й год сфера малого и среднего бизнеса в районе увеличилась на восемь предприятий

Различные отрасли хозяйства привлекают внимание наших инициативных земляков, решившихся на открытие собственного дела.

На начало нынешнего года на Чашниччине зарегистри­ровано 270 юридических лиц и 446 индивидуальных пред­принимателей.

В предпринимательском секторе района работает около 2,3 тыс. человек или 20,8% от общей численности занятых в экономике района. Налоговые поступления от субъектов малого и средне­го бизнеса формируют более 40% районного бюджета.

За прошлый год начали работу восемь организаций частной формы собственно­сти, которыми создано 20 но­вых рабочих мест. Обработ­кой металлических изделий на площадях бывшего ПТУ-83 в г. Новолукомль занимается ООО «ДДплюс», где работает десять сотрудников. Произво­дят продукты питания и вы­ращивают сельхозпродукцию ООО «Растениеводческий комплекс «Агро-Лукомль», «Рыбоводческий комплекс «Аква-Альянс», крестьян­ско-фермерские хозяйства «Пуськи», «Баргович В.В.-А­гро», «Аллароуд». В сфере ус­луг и общественного питания работают кафе «Клюква» в Новолукомле и ООО «Справа Фэст».

Как рассказал начальник отдела экономики Чашник­ского райисполкома Сер­гей Мишулков, в 2024 году приоритетным направлени­ем остается стимулирование развития предприниматель­ской деятельности, создание новых организаций, что по­зволит организовать новые рабочие места, увеличить вклад предпринимательства в экономику района и форми­рование бюджета.

Андрей ШИДЛОВСКИЙ