Categories: Важное

Как в Чашниках борются с правонарушениями среди несовершеннолетних

Предупреждение подростковой преступности – актуальная и важная задача не только для правоохранительных органов, но и для всего общества. Она требует комплексного подхода, а главное – живой, без формализма, профилактической работы.

О том, какие мероприятия проводятся в этом направлении и какие преступления чаще всего совершают юные жители нашего района, нам рассказали в инспекции по делам несовершеннолетних Чашникского РОВД.

К сожалению, списки подучетных учащихся никогда не бывают пустыми. На сегодняшний день индивидуальная профилактическая работа проводится с 23 учащимися, которые совершили правонарушения и нарушили закон. Подростков уличали в кражах, мелких хищениях, распитии алкогольных напитков и хулиганстве.

 – В основном объектами преступных посягательств стали денежные средства, мобильные телефоны, гаджеты и металлолом. Кроме того, зафиксированы случаи незаконного управления транспортными средствами подростками, – пояснил начальник ИДН Андрей Тарушко.

Так, несовершеннолетний из Новолукомля заприметил в подъезде на девятом этаже стоящий велосипед. Но не сам транспорт стал объектом его внимания, а установленный на нем фонарик. Недолго думая, парень его похитил. Но не учел, что на входной двери хозяина установлен видеоглазок, который помог быстро установить личность правонарушителя.

Второй подросток попал в поле зрения правоохранителей в марте за хищение, и потом вновь совершил аналогичное преступление. Заметил, где соседка прячет ключ от дома, в ее отсутствии проник в жилое помещение и совершил кражу планшета. В настоящее время решается вопрос о помещении несовершеннолетнего в специальное воспитательное учреждение.

За одиннадцать месяцев текущего года учащиеся района совершили четыре мелких хищения и шесть краж. Все нарушители не достигли 14-летнего возраста, когда наступает уголовная ответственность.

– Несмотря на возраст, избежать последствий не удастся, – подчеркнул Андрей Сергеевич. – С нарушителями проводится индивидуальная профилактическая работа в РОВД. В некоторых случаях их отправляют в спецучреждение. Если ребенок совершил деяние, подпадающее под уголовную ответственность, но не достиг соответствующего возраста, ответственность за ненадлежащее воспитание ляжет на взрослых. Это должны помнить и осознавать как родители, так и сами дети.

Эффективная профилактика подростковой преступности действительно требует тесного взаимодействия всех заинтересованных субъектов и поиска новых, действенных форм воспитательного воздействия. Сотрудники правоохранительных органов регулярно проводят встречи с подростками в школе, отслеживают их занятость, беседуют с законными представителями. В ноябре ИДН совместно с учреждениями образования организовали для подростков учетной категории экскурсию в СИЗО г. Витебска. Конечно, в профилактических целях. Хочется надеяться, что увиденное заставит их задуматься о своем поведении.

Правоохранители продолжили практику проведения экскурсий и в рамках комплекса профилактических мероприятий по предупреждению хищений с участием несовершеннолетних, который сейчас проходит в нашем районе. Для учащихся городских школ, уже успевших сделать первый шаг на скользком пути конфликта с законом, организовали посещение Чашникского РОВД. Подростки побывали в оперативно-дежурной службе, осмотрели комнату для задержанных, изолятор временного содержания, и узнали о существующих режимных требованиях. В ходе встречи инспектор ИДН Светлана Красницкая напомнила несовершеннолетним об ответственности за совершение противоправных действий. Старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Владислав Долгий рассказал ребятам о том, что желание заработать «легких денег» при помощи сбыта наркотиков – серьезное преступление, и раскрывается оно в кратчайшие сроки. А результат – суровое наказание и сломанное будущее.

Как отметила Светлана Николаевна, организация подобных мероприятий является для подростков хорошим наглядным уроком.

Юлия МИШУЛКОВА

Поделиться в:
editor

Recent Posts

Подготовка к 81-летию Победы в Великой Отечественной войне – на особом контроле у главы района

Приближается одна из самых значимых и важных дат для нашей страны – День Победы. О…

3 часа ago

Комитет госконтроля Витебщины проверит эффективность арендного жилья

Комитетом государственного контроля Витебской области изучается вопрос эффективности планирования строительства и использования арендного жилья коммунального…

5 часов ago

Виктория Маркевич – золотой фонд Чашниччины

Виктория Алексеевна Маркевич – из тех женщин, которые не просто трудились, а ежедневно создавали неповторимый…

5 часов ago

Доска почета Чашникского района

Чашникский районный исполнительный комитет Решение 17 апреля 2026 г. №233 г. Чашники «О занесении на…

5 часов ago

Перенос рабочего времени. Обратите внимание

Отделение по гражданству и миграции Чашникского РОВД информирует, что рабочийдень со 2 мая (суббота) перенесен…

6 часов ago

Лесные мстители: Позняк Лидия Евстафьевна

Позняк Лидия Евстафьевна родилась 5 января 1926 года в деревне Красный Борец Чашникского района. Рано…

7 часов ago