От школьной парты до продовольственной безопасности: Ксения Корнева и биопрепарат
В Беларуси, возможно, появится биопрепарат нового поколения, способный значительно продлить срок хранения овощей и фруктов. Вклад в его создание внесла ученица 10 «А» класса СШ №1 г. Новолукомля им. Ф. Ф. Дубровского Ксения Корнева под руководством учителя химии и информатики Лилии Мамойко.
С проектом «Поиск бактериальных антагонистов для послеуборочного контроля микробной порчи овощей и фруктов» Ксения одержала победу в ХХХVI республиканском конкурсе научных биолого-экологических работ учащихся учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодежи, проходившим под эгидой «Республиканского центра экологии и краеведения». Получила диплом I степени республиканского молодежного конкурса научных и творческих работ «Наука будущего» в номинации «Инновации в АПК». Выиграла областной этап республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси». Имеет диплом II степени по итогам областной конференции исследовательских работ «Эврика».
А недавно стало известно, что девушка в рамках программы поддержки талантливой молодежи стала стипендиатом специального фонда президента Беларуси. Вместе с Ксенией денежное поощрение главы государства назначено и Юлии Морговцовой. В настоящее время она учится в высшем учебном заведении. А годом ранее выпускница школы также демонстрировала успехи на областном и республиканском уровнях с проектом по созданию биопрепарата (бактерии) для уничтожения водорослей и фитопатогенных грибов в системах гидропоники.
Исследования Ксения Корнева вместе с педагогом Лилией Мамойко проводила в Республиканском центре экологии и краеведения. Проект курировал научный руководитель Иван Русских. Стоит отметить, что с ним первая школа Новолукомля сотрудничает с 2018 года. И как показывает практика, вполне успешно.
Итак, Ксения искала, а затем изучала бактерии, способные снижать действие патогенов, вызывающих порчу фруктов и овощей во время их хранения. Дело в том, что в нашей стране не так много экологических препаратов для борьбы с гниением урожая. В основном используются химические. Поэтому создание более безопасных средств – перспективное и значимое направление в работе микробиологов.
Сначала была собрана коллекция грибов и бактерий, из-за которых овощи и фрукты разлагаются в осенне-зимний период. Затем из почвы выделяли микроорганизмы, способные подавлять активность этой нежелательной микрофлоры. В итоге в борьбе с гнилостными процессами наибольшую активность показал образец под названием КПС8. В его составе – штамм бактерий, живущий в почве и не токсичный для человека. Раствор на его основе в 12 раз снизил поражение плодов в условиях высокой влажности и температуры. Ксюша увлекается не только микробиологией. Она прекрасно танцует и поет. Окончила хореографическое отделение детской школы искусств г. Новолукомля. Сейчас занимается в образцовой студии эстрадной песни «Страна чудес», действующей при учреждении. Выступает у себя в школе. Ведет различные мероприятия.
Стоит отметить, что ученики Лилии Николаевны Мамойко только за текущий год стали победителями двух республиканских конкурсов, а также пополнили копилку наград школы шестью дипломами областного значения. За добросовестный труд, личный вклад в образование и воспитание подрастающего поколения педагог удостоена Почетной грамоты главного управления по образованию Витебского облисполкома.
Варвара ЮРКЕВИЧ