На страже дорожной безопасности: интервью с начальником ОГАИ Чашникского РОВД
Накануне праздника встретились с начальником отделения ГАИ Чашникского РОВД Андреем Закревским и выяснили, что представляет собой служба образца 2026 года.

— Андрей Евгеньевич, сегодня Вы молодой руководитель. Расскажите нашим читателям, а как начинался путь в профессию?
— После службы в армии решил связать свою судьбу с органами внутренних дел. Причем, в Чашникском районе, откуда родом мои родители. Непосредственно в Госавтоинспекции работаю с 2007 года, получается, почти 20 лет.
— По Вашему мнению, какова главная причина аварий? Есть ли в нашем районе опасные участки дорог?
— Главные причины ДТП — управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, езда без водительского удостоверения, превышение скоростных режимов, нарушение правил обгона. Аварийно-опасных участков дорог у нас в районе нет.
— Лето в самом разгаре, у детей каникулы. Как оцениваете обстановку на дорогах с участием самых маленьких граждан?
— В прошлом году были зафиксированы 2 факта ДТП с участием детей. За первое полугодие 2026 года не допущено дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Ежемесячно инспекторы выступают в учреждениях образования, проводят акции, беседы, ежеквартально – посещают детские сады с обучающими занятиями. Это не могло не принести результатов. Дети нашего района грамотны и знают, как себя вести на дороге, а каких действий лучше избегать.
— Андрей Евгеньевич, Ваш личный стаж вождения без малого 28 лет. Это огромная база знаний, мышечная память и умение предугадывать дорожную ситуацию за секунды. А как охарактеризуете женщин за рулем?
— Думаю, манера вождения представительниц прекрасной половины человечества отличается аккуратностью, они достаточно законопослушные. Стоит отметить, что их число на дорогах ежегодно увеличивается. Если раньше в основном мужчины сдавали на права, то сегодня и слабый пол крепко держит руль в руках.
— В век прогресса и развивающихся технологий помогают ли инспекторам камеры видеонаблюдения?
— В районе имеется одна стационарная камера видеонаблюдения, фиксирующая превышение скоростных режимов в агрогородке Лукомль. В выходные и праздничные дни трассы республиканского значения отрабатываем с помощью прибора измерения скорости. Приобрели и успешно пользуемся беспилотным летательным аппаратом. Активно в этом году используем данные с камер республиканской системы мониторинга общественной безопасности, которые расположены на въездах в город, на перекрестках, у магазинов. Они помогают выявить нарушения правил обгона, непредоставление преимущества пешеходу.
— Что, на Ваш взгляд, самое сложное в работе госавтоинспектора?
— Пожалуй, это большая ответственность и непредсказуемость. Каждый день ты заступаешь на службу и не знаешь, что тебя ждет. Мы обеспечиваем безопасность на дорогах, тем самым защищаем жизнь и здоровье людей.
— Думаю, положительных моментов в Вашей работе все-таки больше. Приходилось ли сопровождать кого-нибудь в роддом, вытаскивать из снежных заносов, одним словом, помогать водителям? Или, может, доводилось участвовать в преследовании?
— Конечно, и сопровождали в больницу, и вытаскивали из сугроба, помогали с пробитым колесом. У нас есть правило: если стоит автомобиль на обочине, то обязательно остановимся спросить, все ли в порядке, не нужна ли помощь. Готовы предложить горячий чай, помочь завести машину. Не стесняйтесь лишний раз просить о ней, дорогие автолюбители. А что касается преследований, то лично приходилось участвовать в таком мероприятии, даже с использованием огнестрельного оружия. Догоняли пьяного бесправного водителя.
— Сегодня отделение ГАИ Чашникского РОВД — это…
— В штате 9 человек, 6 из которых — инспекторы. Три служебных автомобиля. Отмечу, что личный состав омолодился в последнее время, инспекторы имеют стаж работы в ГАИ до 5 лет. Но наряду с этим ветеранов службы мы не забываем. Держим связь, приглашаем на праздники. Всячески поддерживаем друг друга, обмениваемся опытом. Ветераны — наша опора. Пользуясь случаем, поздравляю коллег с 90-летием ГАИ! Желаю безопасных дорог, чтобы служба проходила спокойно. Искренние слова благодарности адресую ветеранам отрасли. Спасибо за вашу мудрость и ваш многолетний труд. Крепкого здоровья, семейного благополучия и жизненной энергии.
Беседовала Екатерина БУРАК