Новости

Лукашенко обозначил ключевое условие для господдержки в сельском хозяйстве – результат

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Житковичский район обозначил главное условие для господдержки в сельском хозяйстве, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства посетил крестьянское хозяйство Михаила Шруба. Одним из вопросов стало присоединение земель проблемных хозяйств к более успешным. Михаил Шруб отметил, что у него есть потребность в дополнительных сельхозугодьях. Ранее ему были переданы в управление земли одного из хозяйств Житковичского района, но они находятся на некотором удалении, что вызывает определенные проблемы с логистикой. В связи с этим возник вопрос о передаче земли соседнего хозяйства, если оно использует их недостаточно эффективно. Как отметил глава государства, если на хороших землях сельхозпредприятие не показывает соответствующий результат, это вызывает закономерные вопросы: почему так происходит?
Александр Лукашенко поручил проработать этот вопрос, но и обозначил условие, при котором сельхозпредприятия могут рассчитывать на поддержку со стороны государства: “Главное – результат. Пришло время отходить от хотелок”.
Глава государства назвал и другой критерий, который учитывается при принятии решения о присоединении тех или иных земель к фермерским хозяйствам. “Мы сразу смотрим, под что эти земли. Многие хотят заниматься растениеводством, но не животноводством. А чем мне людей кормить, только хлебом? Надо мясо, молоко. Поэтому я ориентирую фермеров, чтобы они занимались этими вопросами комплексно”, – пояснил он.

Президент поручил детально проработать вопрос о возможном присоединении земель к крестьянскому хозяйству и предложить конкретное решение не позднее ноября. При этом следует учесть позиции руководства хозяйства и региона. Обращаясь к Михаилу Шрубу, Александр Лукашенко подчеркнул, что для принятия решения нужно в полной мере понимать его точку зрения. “Говори правду, так, как ты думаешь. В противном случае для чего я сюда приехал? Для будущего развития страны мне нужна истина”, – констатировал он.

Президенту подробно рассказали о показателях и направлениях деятельности, динамике производства, планах на будущее крестьянского хозяйства Михаила Шруба. Оно специализируется на молочном и мясном скотоводстве (КРС) и переработке мяса, свиноводстве, выращивании овощей и их переработке. Хозяйство – валообразующее сельхозпредприятие Житковичского района, на него приходится более 30% в стоимости валовой продукции сельского хозяйства района.

В прошлом году в хозяйстве произведено более 27 тыс. т молока, почти 3 тыс. т мяса, а также получено около 11 тыс. т овощей и более 7,5 тыс. т зерна, включая кукурузу. 

Поскольку крестьянское хозяйство, которое посетил Президент, находится на территории Припятского Полесья, он обратил внимание на программу развития этого региона на 2025-2030 годы. Цель этой стратегии – прийти к конкретному результату, на что и указал глава государства. “В этом результате суть всей полесской программы, которую мы делаем, вкладываем немалые деньги”, – подчеркнул Президент.

БЕЛТА

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Витебск выбирает BUTIKAVTO: в городе откроется второй автохаус сети

10 октября 2026 года в Витебске начнет работу второй автохаус в городе и 29-й филиал…

14 часов ago

Инспекция МНС по Лепельскому району напоминает субъектам хозяйствования

При выплате дохода физическому лицу (не являющемуся индивидуальным предпринимателем или плательщиком налога на профессиональный доход)…

16 часов ago

Лукашенко направился с рабочим визитом в Туркменистан на саммит СНГ

 Президент Беларуси Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Туркменистан, где примет участие в заседании…

18 часов ago

В Чашникском районе стартовала кампания по вакцинации против гриппа

В Чашникском районе стартовала кампания по вакцинации против гриппа. Медики напоминают: прививка – это самый…

20 часов ago

В минувшую субботу парковая зона Новолукомля превратилась в арену ярких спортивных баталий

В минувшую субботу парковая зона Новолукомля превратилась в арену ярких спортивных баталий. Здесь прошел районный…

21 час ago

Пройдет основной этап оперативно-профилактического специального комплексного мероприятия «Арсенал»

На территории Республики Беларусь с 19 по 23 октября 2026 года пройдет основной этап оперативно-профилактического…

21 час ago