В Беларуси завершается контроль качества очередной партии российской вакцины “Спутник V”

В минувшем году Беларусь получила несколько небольших партий российской вакцины “Спутник V”. А в канун Нового года в страну поступила очередная партия – 20 тыс. доз. Процедуру контроля качества должны, согласно закону “Об обращении лекарственных средств”, пройти все лекарственные средства до поступления в реализацию.
“Данные исследования проводят испытательные лаборатории, зарегистрированные в Национальной системе аккредитации Республики Беларусь. Специалисты испытательной лаборатории завершают проверку вакцины на соответствие всем показателям качества”, – отметили в пресс-службе.
Ожидается, что по ее окончании на следующей неделе продолжится вакцинация медицинских работников, которые находятся в зоне риска.
Минздрав распределил вакцину по регионам – в зависимости от заявок учреждений здравоохранения. Все вопросы соблюдения холодовой цепи отработаны.
Что касается остальных граждан, то в дальнейшем будет проводиться вакцинация различными вакцинами (5-6 вакцин) всех желающих. Минздрав завершает переговоры с компаниями-разработчиками.