Как прошло итоговое заседание совета районного объединения профсоюзов, читайте здесь

На днях прошло итоговое заседание совета районного объединения профсоюзов. В нем приняли участие В. И. Оспанов, заведующий отделом социального партнерства и трудовых отношений Витебского областного объединения профсоюзов, В. И. Савик, председатель Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников леса и природопользования, Г. П. Авижа, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чашникского райисполкома, И. С. Радевич, общественный инспектор труда Чашникского районного объединения профсоюзов.

В ходе заседания совета районного объединения профсоюзов.На заседании рассмотрен вопрос о текущей ситуации и об изменении состава Совета. Председатель районного объединения профсоюзов Марина Шостак проинформировала о проводимой работе в период пандемии коронавирусной инфекции, по контролю за исполнением нанимателями законодательства о труде, об изменениях с вступлением в силу Трудового кодекса в новой редакции и многом другом. Марина Викторовна рассказала также о работе профсоюзной кассы взаимопомощи как на республиканском, так и на районном уровне.

По инициативе ФПБ на всех уровнях профсоюзных организаций были созданы кассы взаимопомощи, из которых проводилась закупка дезсредств и предоставлялась помощь людям, оказавшимся в наиболее сложном материальном положении. Всего на эти цели профсоюзными организациями было направлено более 14 миллионов рублей.

Создан профсоюзный фонд страхования работников здравоохранения, в который направляли средства все отраслевые профсоюзы. Откликнулись и многие неравнодушные граждане. Из данного фонда оказана помощь более 5 800 медицинским работникам на общую сумму 3, 5 миллионов рублей.

По состоянию на 1 декабря 2020 года в кассу взаимопомощи района поступило более 5000 рублей. Свыше 444 рублей спонсорской помощи на закупку индивидуальных средств защиты и дезсредств выделено ППО Чашникского районного центра гигиены и эпидемиологии, 480, 76 руб. перечислены для приобретения средств индивидуальной защиты для работников ряда первичных профсоюзных организаций района.

Она также акцентировала внимание на том, что у членов профсоюзов есть прекрасная возможность оздоровиться в санаториях УП «Белпрофсоюзкурорт». Ведь эти здравницы предоставляют не только комфортные условия для проживания, но и широкий спектр медицинских процедур. Тем более что все санатории предлагают 25% скидку членам профсоюза и их детям. Не получается поехать на длительное время, планируйте на две недели, неделю и туры выходного дня.

В ходе доклада председатель районного объединения профсоюзов осветила работу по основным направлениям деятельности в целом.

Во время заседания было также принято постановление об изменении состава совета районного объединения профсоюзов.

Снимать острые вопросы, помогать людям в сложных ситуациях — задача трудная, но вполне посильная для профсоюзов. В завершение это подчеркнули почетные гости заседания.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *