Пятикратное счастье новолукомчанки

Гостиная в квартире семьи Зерновых-Семеновых больше напоминает художественную галерею. Здесь особая аура и атмосфера. На стенах – картины, значительная часть которых является совместным творчеством супругов. Камин и большой комфортный диван – место, где семья собирается вместе, где талантливые художники Татьяна и Сергей вдохновляются и работают над своими очередными шедеврами. 

Татьяна – многодетная мама и художник декоративно-прикладного искусства.
По словам счастливой мамы, пять очаровательных детишек – настоящий подарок судьбы. Хлопот хватает, но радости и положительных эмоций, которые приносят дети, больше. Они дают силы разрешить проблемы и задачи.
Знакомство Татьяны и Сергея случилось в художественной иконописной мастерской в России. У молодой девушки сразу возникло чувство к будущему супругу, она ждала каждой встречи. С трепетом вспоминает романтическую экскурсию на колокольню, которую организовал для нее Сергей.
Вместе они – семнадцать лет. За это время научились понимать друг друга с полуслова. Правда, порой возникают спорные моменты, особенно часто Татьяна и Сергей дискутируют по поводу искусства. Это помогает вместе работать над совместными авторскими картинами, которых у талантливых художников немало.


После возвращения на родину семья долгое время жила в Витебске. Татьяна работала руководителем кружка «Флористика» Центра творчества детей и молодежи Первомайского района, потом художником ОАО «Витеб-скпроектреставрация». Было очень сложно: отсутствие собственного жилья, постоянные переезды с одной съемной квартиры на другую. Все это требовало огромных финансовых затрат. С появлением третьего ребенка, перебрались в Новолукомль. Здесь они тоже вначале жили на съемной квартире, а недавно получили собственное жилье.


Татьяна – уроженка Чашник. Она признается, что только после возвращения в район ощутила спокойствие и свободу. До выхода в декретный отпуск работала директором Чашникского Дома ремесел. Этот период был плодотворным в жизни талантливого руководителя. Первое место в номинации «За распрацоўку метадычнага дапаможніка па сувенірнай вытворчасці» завоевала на областной выставке-конкурсе мастеров декоративно-прикладного искусства «Легенды і паданні Прыдзвінскага краю», награждена дипломом II степени за исследование традиций малеванки в Чашникском районе, подготовленное к областному выставке-конкурсу мастеров редких и забытых ремесел «Традыцыя у сучаснасці».
Сейчас художница участвует в благоустройстве православных храмов, пишет буклеты о храмах, делает проекты иконостасов, создает иконы.
Татьяна – увлекающийся человек. Занимается живописью, скульптурой. Сейчас очень мало свободного времени. Поэтому часто делает наброски, а уже следующий раз приступает к работе, когда выдается минута. Кисти и краски могут подождать, все внимание – детям.
Татьяна с Сергеем – творческие люди. И своих детей приобщают к искусству. Старшая, Катя, учится на художественном отделении Новолукомльской ДШИ, организовывает домашние спектакли и концерты. Двенадцатилетний Саша интересуется историей и географией. В свободное время с удовольствием рисует. Полина ходит в школу искусств, увлекается рисованием. Семилетний Денис тоже тянется к своим братьям и сестре, вместе с ними рисует и лепит. Трое старших детей – ученики воскресной школы при православном храме в Новолукомле. Саша учится служить пономарём.
По словам Татьяны, они с супругом занимаются развитием детей, особое место в семье отводится духовной жизни и искусству.
– Быть многодетной мамой нелегко. Но, когда тебя окружают пятеро очаровательных детишек и любимый человек, понимаешь: вот оно, счастье. Появляется энергия, вдохновение. Живу с весной в душе, – поделилась Татьяна Зернова, талантливая художница и обаятельная женщина, милая мама.

Творческие люди смотрят на мир совершенно по-иному, они умеют ценить красоту. По возможности всей семьей посещают различные культурные мероприятия, выставки талантливых людей. 

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *