Что такое ИППП и как избежать болезни читайте в этой статье

Инфекции, передаваемые половым путём, или ИППП. Эта группа болезней известна с глубокой древности, но эпидемиологическая ситуация существенно менялась. ИППП – группа инфекционных заболеваний, которые распространяются при половом акте с человеком, имеющим эту инфекцию. На сегодня известно 30 заболеваний, передающихся таким способом.

К ИППП относятся «классические» венерические болезни: сифилис, гонорея, мягкий шанкр, лимфогранулематоз венерический (четвертая венерическая болезнь), донованоз, паховая гранулема (пятая венерическая болезнь). Другая большая группа включает болезни, передающиеся в основном половым путем с преимущественным поражением половых органов: хламидиоз, трихомониаз, микоплазмоз, генитальный герпес.

Есть заболевания, которые могут иметь как половой, так и неполовой пути передачи: папилломавирусные инфекции половых органов, генитальный контагиозный моллюск, лобковый педикулез, чесотка, гепатиты В, С и некоторые другие. В последние годы к перечисленным болезням присоединилась и ВИЧ-инфекция.

ИППП чрезвычайно распространены во всем мире. Эксперты Всемирной организации здравоохранения подсчитали, что на земном шаре каждый шестой житель страдает какой-либо из болезней, передаваемых половым путем.
Эти заболевания вызываются болезнетворными микроорганизмами (бактериями, вирусами, простейшими, паразитами). Они никогда не проходят без лечения.

Длительно протекающие и при недостаточном (или неправильном) лечении ИППП приводят к тяжелым последствиям – хроническим воспалительным процессам мужских и женских половых органов, снижению потенции у мужчин, у женщин – к выкидышам, не вынашиванию или внематочной беременности и даже раку половых органов в отдаленном будущем.

Нередко наблюдается заражение ИППП ребенка во время беременности матери, родов или в результате бытового контакта.
Многие из этих болезней протекают скрыто, длительное время себя не обнаруживая, и лишь позже проявляются осложнениями, беспокоящими больного человека. В большей степени скрытое течение характерно для женщин, что связано с анатомическими и физиологическими особенностями их мочеполовой системы. Поэтому их можно долго не замечать или расценивать как «простуду» или «обычное» гинекологическое заболевание, продолжая вместе с тем передавать другим людям. Женщина с таким заболеванием, как хламидиоз или уреаплазмоз, и даже гонорея, часто о нем даже и не подозревает.

Общеизвестно, что ИППП провоцируют распространение СПИДа. Присутствие инфекций у одного из партнеров повышает риск заражения ВИЧ в среднем в 4 раза. Дело в том, что через разрыхленную, поврежденную, воспаленную слизистую оболочку, язвочки, эрозии вирусу иммунодефицита человека гораздо легче внедриться в организм.

Чаще всего симптомов нет никаких. Но некоторые признаки должны насторожить и заставить обратиться к специалистам. Зуд, жжение, раздражение, рези или дискомфорт при мочеиспускании, у женщин может быть отек в области половых органов, боли внизу живота или в области поясницы, у мужчин – в области яичек. Нехарактерные выделения из половых органов также должны стать поводом для медицинского обследования.

Правильные моральные установки и отказ от рискованного сексуального поведения – самые эффективные способы профилактики этих заболеваний.

По материалам врача-дерматовенеролога Новолукомльской ЦРБ Дмитрия Туркова подготовила Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *