Посевная-2021. Успеть в оптимальные сроки

Объёмы весенних полевых работ в ОАО «Иванский-Агро» одни из самых больших в сравнении с другими хозяйствами района. Оно и понятно: посевные площади планируются в том числе и с учётом поголовья скота. Всего же акционерному обществу необходимо посеять 2828 га яровых культур, в том числе 1178 га зерновых и зернобобовых. Не удивительно, что «Иванский-Агро» в числе первых начал весенние работы, ведёт их в напряжённом ритме и сейчас.

Игорь Шипуля, Виталия Карабань, Леонид Коньков на поле по дороге в Медведск.

В день нашей командировки на поле по дороге на д. Медведск с раннего утра на тракторе «Беларус-1523» с сеялкой круги нарезал Леонид Коньков. Механизатор опытный, для которого посевная-2021 далеко не первая, если уж точно – тридцать шестая по счёту. Кому, как не ему, знать цену каждой погожей минуте в горячую пору.

Подготовкой почвы заняты Дмитрий Зенько (слева) и Василий Голубцов.

– Сеем кукурузу, – замечает Леонид, – стараемся максимально использовать светлое время суток, чтобы справиться как можно быстрее. Погода нескольких предыдущих дней, когда зарядили дожди и снег, сдерживала, конечно, на поле не заехать было. Сейчас без осадков, с топливом перебоев нет, горячие обеды два раза в день подвозят – всё остальное зависит от нас.

Согласен с этим и Игорь Шипуля, который пошёл по стопам отца-механизатора, трудится здесь же плечо в плечо с Леонидом Коньковым на «Беларус-3022» с комбинированным почвообрабатывающим посевным агрегатом «АКПД-6Р». У Игоря эта посевная первая, парень старается. Вместе с другими они и составляют ударную силу акционерного общества.

На другом краю поля хозяйство готовило почву под сев яровых культур – Дмитрий Зенько на «К-744» с чизелем, Василий Голубцов на «Беларус-3022» с широкозахватной бороной, приобретённой годом ранее. Результатом труда Дмитрия и Василия – хорошо выработанная, готовая принять зёрна земля.

За соблюдением технологических требований не только при севе яровых, но и выполнении других работ следит заместитель директора ОАО Виталия Карабань. Директор открытого акционерного общества Владимир Костюков также регулярно навещает занятых на севе, интересуется проблемами, помогает оперативно решать, если таковые возникают. Темпы никоим образом не должны сказываться на качестве, за этим, как и сроками, будущий урожай, материальное благополучие сельхозпредприятия и его тружеников.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *