За восемь месяцев текущего года на Чашниччине в эксплуатацию введено более 1100 квадратных метров жилья

За восемь месяцев текущего года на Чашниччине в эксплуатацию введено более 1100 квадратных метров индивидуального жилья, а в сентябре- октябре планируется ввести еще ряд объектов. Такие цифры были озвучены во время еженедельного совещания у председателя райисполкома Александра Быкова.

Как отметил начальник отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства Андрей Дробыш, есть основания говорить, что доведенное задание по вво­ду жилья район выполнит в полном объеме. Активно идет и сбор вторичных материаль­ных ресурсов. В настоящее время предприятиями, орга­низациями ВМР сдано в об­щей сложности 80,5 процен­тов к плану. Обеспечен темп роста к аналогичному периоду прошлого года в размере 108,9 процента. Больше, чем в про­шлом году, заготовлено ма­кулатуры, изношенных шин. Серьезно поработать необхо­димо по сбору полимерных отходов, отработанных масел, отходов стекла, подчеркнул Андрей Николаевич.

Глава района акцентиро­вал внимание на важности разъяснительной работы о необходимости раздельного сбора мусора. Надо понимать, что вторичные материальные ресурсы – это дешевое сырье, которое порой просто валяет­ся под ногами, в то время как мировая практика свидетель­ствует о выгодности его пе­реработки. Причем польза от этого получается многократ­ная: улучшается экологиче­ская обстановка, сберегаются невосполняемые природные ископаемые, удешевляется производство некоторой про­дукции.

Кроме этого, традиционно обсудили состояние пожар­ной, общественной безопасно­сти. По-прежнему актуальной проблемой остаются престу­пления, мошенничества, со­вершенные в сфере высоких технологий. Заместитель на­чальника Чашникского РОВД Андрей Авижа напомнил о соблюдении правил безопас­ности при покупке товаров в интернет-магазинах, на раз­личных интернет-площадках. Необходимо быть крайне вни­мательными и бдительными, чтобы не пополнить список жертв киберпреступников.

О возросших рисках пожа­ров в жилом секторе, который связан с наступлением ото­пительного периода, напом­нил начальник Чашникского РОЧС Сергей Малашенко. Сейчас очень важно позабо­титься о пожилых людях.

Галина ЖУКОВА