Будет захватывающе интересно

О подготовке к II Европейским играм, месте средств массовой информации при этом вёлся разговор в минувшую пятницу во время встречи начальника управления по коммуникациям, связям с общественностью и СМИ дирекции игр Алексея Богдановича и начальника управления по маркетингу и рекламе Максима Кошкалды с руководителями средств массовой информации Витебщины.

Любопытно, что II Европейские игры принимать должны были Нидерланды, но сценарий, когда соревнования проводились бы по всей стране, а не в одном городе Амстердаме, не устраивал. Европейским олимпийским комитетам требовалось срочно искать замену месту проведения игр — и Беларусь подставила плечо.
Соревнования пройдут на 12 объектах, в том числе на национальном олимпийском стадионе «Динамо», «Минск-Арене» и других. Чтобы на высоком уровне провести сами спортивные состязания, организовать множество различного рода мероприятий, обслуживание всех других участников грандиозного действа, задействована будет имеющаяся инфраструктура, ведётся подготовка объектов, степень готовности которых уже очень высокая.
Интерес к II Европейским играм увеличивает и то обстоятельство, что соревнования в восьми видах спорта будут квалификационными к 22 Олимпийским играм 2020 года в Токио, по трём пройдут в рамках чемпионата Европы.
Эстафета огня «Пламя мира», уникальная с точки зрения медийности, обещает быть яркой и красочной. На Витебщине она пройдёт с 24 по 29 мая.
Желающим посетить II Европейские игры стоить обратить внимание на то, что продажа билетов ведётся полным ходом, приобрести их можно, например, в кассах концертного зала «Витебск» на площади Победы и площади Свободы в областном центре.
Касаясь работы волонтёров, а их будет задействовано около 8 тысяч, гости отметили, что желающие оказывать помощь участникам предстоящего большого спортивного мероприятия проходят отбор, используется при их подготовке опыт проведения чемпионата мира по хоккею в 2014 году у нас в стране, чемпионата мира по футболу в России, где волонтёрами выступали и жители нашей страны, других государств.
Подготовка и освещение игр организуются в широком мультимедийном формате на шести языках, в том числе английском, немецком, испанском, китайском.

****

Большой спортивный форум пройдёт с 21 по 30 июня в Минске. Более 4 тысяч спортсменов, 15 видов спорта, 23 дисциплины, 200 комплектов медалей, 18 тысяч аккредитованных участников — всё это говорит о глобальном размахе спортивного события.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *