Тревоги и радости Нины Поджарой

Когда ты молод, энергичен и полон сил, меньше всего хочется думать про возраст. Но рядом с нами всегда есть люди старшего поколения – наши дедушки и бабушки. День пожилых людей особенный. Он лишний раз напоминает нам о том, что нужно уделять внимание своим самым близким, самым дорогим. Мы всегда куда-то спешим и часто забываем делиться теплом своей души с теми, кто думает о нас постоянно, благодаря кому мы появились на свет. Они просто нас любят, ждут звонка и всегда рады встрече. Сегодня я хочу рассказать о моей бабушке – Нине Филипповне Поджарой (Дубринской). 

Нина Филипповна в окружении своих дочерей.

Родилась она в д. Жуки Чашникского района в далёком 1935 году, воспитывалась в многодетной семье. В детство шестилетней девчушки ворвалась война. Маленькая Нина очень ярко помнит тот страх, с которым ложилась и просыпалась не только её семья, но и все жители их деревни. Помнит и пережитый голод. Днём прятались в выкопанных землянках, а недалеко в лесу располагался партизанский отряд. Филипп Андреевич – отец бабушки Нины – ушёл в партизаны. К сожалению, домой он вернулся серьезно больным. Прадедушка не любил говорить о войне. Как свидетельство тяжёлых испытаний – его боевые награды… Умерли в войну двое бабушкиных братьев.
После войны пошла учиться в школу, окончила 8 классов. И тут беда постучала в двери Дубринских. Умер отец – кормилец семьи. Оплачивать учёбу было нечем. И молодая Нина пошла работать. Бралась за всё, ведь в крестьянской семье любой труд всегда был в почёте. Была нянькой, свинаркой, дояркой, продавщицей, кладовщицей. Позже трудилась на доращивании телят.
В 23 года Нина Филипповна стала женой Ивана Калистратовича Поджарого и переехала в соседнюю деревню Коровичи. «Тяжело было. Муж работал трактористом в бригаде, а я на ферме. Жили и строили свой дом. Держали хозяйство», – вспоминает бабушка. В скором времени родилась первая дочь Татьяна, а затем, с разницей в два года, на свет появились Тамара, Екатерина, ещё чуть позже – Лариса. Дедушка, конечно, как и любой мужчина, всегда хотел сына, хоть и в дочках души не чаял, воспитывал в строгости и мудрости. Самый младший ребёнок, долгожданный наследник, родился спустя много лет, когда старшие дочери уже учились в институте. Назвали его Валерием. Так и жили в Коровичах, растили детей. В 1980 году старшая дочь Татьяна уже работала учителем, а Тамара и Екатерина были студентками.
И тут пожар нарушил тихое семейное счастье, испепелил дом, который строили всю жизнь. Валерику чудом удалось спастись благодаря внимательному и смелому соседу. Вся семья до сих пор со слезами на глазах вспоминает бабушкин рассказа о том, как пятилетний дядя Валера из горящего дома вынес свои новые ботики, купленные ему папой незадолго до пожара.
Собрав нужную сумму денег, Нина и Иван Поджарые купили дом в Слободке. Поменяли место жительства и работу. Дедушка Иван работал мастером-наладчиком (получил соответствующее образование в Глубоком), а бабушка Нина смотрела телят на ферме в Мелешковичах. На пенсию ушла в 50 лет, имеет «Медаль материнства».
Одна за одной дочери вышли замуж, в скором времени у Нины и Ивана было уже шесть внуков, которые частенько гостили в деревне. Но жизнь на новом месте не принесла желаемого счастья. Так случилось, что в возрасте 15 лет десятиклассник Валера трагически ушёл из жизни. После его смерти бабушка Нина не оправилась даже спустя 30 лет. Дедушка рано поседел и сильно осунулся. Но через три года младшая Лариса подарила внука Петра. Дедушка был очень рад и видел во внуке своего сына. Но вскоре Ивана не стало, виной тому – тяжёлая болезнь. Дочери не оставили бабушку один на один с бедой, забрали к себе в Чашники.
Бабушка Нина вложила в своих детей душу и сердце. Все четыре дочери имеют высшее образование. Они постоянно окружают бабушку любовью и заботой, благоустраивают жильё, помогают во всём. Старшие дочери теперь уже сами на заслуженном отдыхе. Рядом с бабушкой и её семеро внуков и десять правнуков. Большой и дружной семьёй мы собираемся на праздники, а бабуля всегда во главе стола.
Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *