Об уплате арендных платежей

Комитетом государственного контроля Витебской области проведен анализ обращений субъектов хозяйствования в местные органы власти по вопросам уплаты арендных платежей в условиях складывающейся мировой эпидемиологический ситуации.
Всего за март-апрель 2020 г. с ходатайством о снижении размера арендной платы за пользование помещениями и предоставлении отсрочки по ее уплате обратилось более 1100 субъектов области, в том числе коллективно.


В большинстве случаев обращения были рассмотрены до 20 апреля 2020 г. и в снижении размеров арендной платы (либо в снижении повышающих коэффициентов к базовой ставке) было отказано, а за предоставлением отсрочки по оплате арендной платы рекомендовано обратиться к собственнику имущества. При этом в указанный период на законодательном уровне вопросы временного снижения размера арендной платы за пользование помещениями и предоставления отсрочки по ее уплате не были урегулированы.
В целях минимизации влияния на экономику мировой эпидемиологической ситуации 24.04.2020 Президентом Республики Беларусь издан Указ № 143 «О поддержке экономики», которым в том числе рекомендовано юридическим лицам независимо от формы собственности и индивидуальным предпринимателям предоставлять арендаторам с учетом объема их выручки отсрочку по оплате арендной платы, а также уменьшать ее размер. В частности, Указом предусмотрено предоставление арендаторам до 30 сентября 2020 г. отсрочки с рассрочкой уплаты по 31 декабря 2020 г. по оплате арендной платы за пользование недвижимым имуществом.
В этой связи Комитет государственного контроля Витебской области обращает внимание субъектов хозяйствования на возможность снизить негативные последствия, связанные с эпидемиологической обстановкой, обратиться к арендодателям за получением указанной поддержки.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *