11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Человеческая память — уникальный механизм, способный хранить информацию, усвоенную не только посредством собственного опыта, но и материал, накопленный несколькими предшествующими поколениями. А сколько всего пережито нашими предками за прошедшие годы… Именно память то и дело возвращает нас в прошлое, где были не только радостные события, но и горечь утрат, тяжесть потерь.
Великая Отечественная война наложила глубокий отпечаток на мировосприятие нескольких поколений людей нашей страны. Страшное слово «война» не обошло ни одну семью. В каждой были те, кто ушел и не вернулся, либо возвращаться было уже не к кому или некуда…

 

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Именно в этот день в 1945 году в одном из самых крупных — Бухенвальде — произошло восстание узников. Изможденные, истощенные люди смогли обезоружить и взять в плен около двух сотен охранников и захватить руководство лагерем.
На территории нашего района также проживают бывшие узники концлагерей. Мы встретились с жительницей г. Новолукомля Л. И. Щёткиной, которая в годы войны ребенком была вывезена за пределы Беларуси и находилась в фашистском концлагере больше года.
… Лето в Витебске 1941 года выдалось теплым и солнечным. Июнь близился к завершению. Ничто не предвещало беды. Для детей, живущих в районе Никрополья, в том числе и для семилетней Лили, весть о начале войны показалась неправдоподобной и непонятной. Жизнь шла своим чередом, но родители стали обеспокоенными и очень серьезными. Поначалу ничего ужасающего, по воспоминаниям Лилии Ивановны, не происходило, немцы стремились побыстрее захватить территорию. А в1942 году началось страшное. Полицаи и эсэсовцы творили беззаконие на каждом шагу. Мстили партизанам за диверсии. Непередаваемый ужас и страх испытала маленькая девчушка, когда взору предстала леденящая кровь картина — повешенная девушка с надписью «Партизан»… Под покровом ночи жители хутора смогли предать земле погибшую. Детская память запечатлела платье и косынку в горошек…После этого все стали прятаться в огромном рву у Западной Двины. Среди прятавшихся было много детей, и враги смогли вычислить место укрытия по беспечности и неосмотрительности некоторых малышей. Загнали беглецов сначала на аэродром, затем, уже на вокзале, погрузили в товарный состав и отправили в Германию.
В концлагерь попали Лилия Ивановна, ее мать и младший брат. Нечеловеческие условия существования — спали на соломе в бараках во все времена года, ели баланду, работали без отдыха — выдерживали не все, много людей умирало. Мать нашей героини работала на окопах, выполняя непосильную для женщины работу.

Дети, увидевшие ужасы войны, но выжившие в ее чудовищном пекле, выросли, нашли свою дорогу в жизни. Брат Лилии Ивановны стал военным, продолжив профессиональный путь отца, сама Лилия работала ткачихой на ковровом комбинате, после замужества переехала в Новолукомль. Вместе с мужем трудилась на Лукомльской ГРЭС. За достойный труд награждена нагрудным знаком «Ганаровы работнік Беларускай энергасістэмы». Семейные хлопоты и заботы, рабочие будни  отодвинули горестные воспоминания о тяжелом времени в концлагере, но не стерло время из памяти дни и ночи страха, голода, холода и боли. Совсем юная подружка Лили, Надя, не дожила до освобождения всего два дня. Девочки в лагере очень сдружились, спали и ели вместе, были словно сестры. И сегодня, спустя 76 лет, эта боль не стихает, ведь, переживая горе вместе, чужие по крови люди порой становятся роднее родных.

В январе 1945 года наступило долгожданное освобождение. «Помню, как меня нес на руках молодой боец, брата — солдат уже в возрасте, — рассказывает Лилия Ивановна. — Увидела я куклу на земле и попросила солдата, несшего меня, поднять ее для меня. Он так и сделал. Детство на войне — тоже детство… Обессиленные и изможденные, мы попали в госпиталь, где долго проходили реабилитацию. Затем нас отправили домой. Вернулся с фронта отец. Мать, измученная тяжелой работой в концлагере, прожила недолго, вскоре заболела и умерла. Сказались жуткие условия жизни в фашистском лагере».
Лилия Ивановна Щёткина всегда отличалась активной жизненной позицией. Имея хорошие вокальные данные, постоянно участвовала в самодеятельности. В составе витебского ансамбля «Маладосць» неоднократно была с концертами за границей, не пропускала ни одной экскурсии с трудовым коллективом.

Растут внуки, подрастают правнуки. В семейном архиве Лилии Ивановны — целая летопись жизненного пути не только ее семьи, но и родителей. Так важно хранить эту связующую нить поколений, чтобы передавать потомкам бесценный жизненный опыт, который невозможно получить, изучая книги и учебники.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *