Социальный работник с заслуженным авторитетом

Все сложнее в преклонном возрасте следить за хозяйством, ходить в магазин за продуктами или в аптеку за лекарствами, ухаживать за домовладением. Еще труднее, когда здоровье не позволяет выполнять ту или иную работу, в том числе и по дому. На помощь в таких ситуациях приходят социальные работники.


С. А. Ломач не так давно работает социальным работником в Территориальном центре социального обслуживания населения Чашникского района, но уже пользуется заслуженным авторитетом у своих подопечных.

На обслуживании у Светланы Анатольевны десять человек, среди которых одиноко проживающие граждане, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями. Территория достаточно обширная — это и близлежащие деревни Варки, Новосады, улица Луначарского (микрорайон льнозавода), городская черта. Добирается на велосипеде. Кому-то нужно срочно лекарства доставить, кому-то продукты. Так что в таких ситуациях двухколесный вид транспорта выручает. Посещает Светлана Анатольевна находящихся на обслуживании три раза в неделю. Необходимо и дров принести, и воды, протопить печь, в городе перечень работ не такой объемный. А в весенне-летний период социальные работники помогают хозяевам и с огородными делами управляться. Здесь тоже необходимо следить регулярно за порядком.

В деревне Новосады проживает ветеран Великой Отечественной войны Семен Николаевич Портянко. Тяжелое время военного прошлого иногда дает о себе знать, то и дело напоминают о минувшем фронтовые раны. Тем не менее позитивный настрой выручает всегда, а зачастую помогает переживать многое. Почтенный возраст не является помехой для того, чтобы радоваться каждому дню и благодарить судьбу и Бога за мир на земле.
Сын с невесткой ежедневно бывают в деревне, навещают отца, привозят продукты. Но помощь социального работника также совсем не лишняя. Три раза в неделю Светлана Анатольевна спешит в Новосады. Несмотря на преклонный возраст, Семен Николаевич сам топит печь и готовит еду. Социальный работник приносит дрова, проводит уборку в доме.

«Работа мне моя нравится, — делится Светлана Анатольевна Ломач. – Пожилым людям и инвалидам поддержка и помощь социального работника просто необходимы. Есть те, кто не в состоянии покинуть даже пределы своего жилого помещения. Им нужно принести продукты, помочь по хозяйству. Дети или родственники часто живут не рядом, и у них не всегда есть возможность осуществлять уход и заботиться о своих родных и близких».

Социальный работник  —  это не только первый помощник человека на заслуженном отдыхе, инвалида, ветерана. Это своеобразная связь с миром, когда с ним и поговорить можно, и обсудить новости. Зачастую социальные работники не считаются с личным временем, потому что понимают, насколько важно решить все вопросы вовремя и выполнить необходимую работу. Поэтому и трудятся здесь по-настоящему и с душой.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *