Узнайте, с какими вопросами жители района обращались на горячий телефон

Первым на линию обратилась читательница из д. Стражевичи. Она рассказала, что ей позвонил специалист расчетно-паспортного центра и сообщил о сумме задолженности за капитальный ремонт. Но никаких работ представители жкх не проводили. Стоит отметить, что жильцы д. №4 писали несколько заявлений в УНП ЖКХ «Коммунальник» на ремонт кровли, но пока ничего не выполнено.


Пообщавшись со специалистами группы по расчетно-кассовому обслуживанию г. Новолукомля, выяснили, что ранее жилой объект находился на балансе местного сельхозпредприятия. В 2018 году дом передали УНП ЖКХ «Коммунальник». Долг – это начисление за основные жилищно-коммунальные услуги пользователям согласно Постановлению Совета министров № 571 от 12 июня 2014 года. Сюда входит плата за техническое обслуживание жилого объекта, отчисления на капремонт, вывоз мусора и содержание места общего пользования. Основная сумма – арендная плата, так как квартира не приватизирована. За предыдущие месяцы жильцы не гасили счета полностью. Поэтому и накопилась большая сумма.
* * *
Три вопроса, поступившие от чашничан, были адресованы жилищно-коммунальной службе райцентра. Двое обратившихся просили редакцию узнать, когда удалят старые деревья по ул. Орджоникидзе, д. 2 и 2 «А», а также по ул. Ленинской, в районе дома №151.
Жильцов дома №102 по ул. Луначарской волновало, когда приведут в порядок участок дороги, что начинается в районе кладбища и заканчивается на развилке, в направлении ранее действующего льнозавода.
Николай Ивашень, заместитель директора УП «ЖКХ» г. Чашники, пообещал два первых обращения взять на контроль и направить по указанным адресам специалистов, чтобы принять решения по обрезке или удалению деревьев.
По третьему вопросу Николай Геннадьевич пояснил, что ямочный ремонт по Луначарского запланирован на ближайшее время.

* * *
Новолукомчанка Лидия Домарёнок рассказала о том, что на кладбище в д. Изгородище, где покоятся ее родственники, рядом с могилами растет старое дерево, которое, по мнению женщины, может упасть и повредить памятники.
Связавшись с председателем Новозарянского сельисполкома Виктором Приявко, выяснили, что жительнице города энергетиков нужно обратиться в УНП ЖКХ «Коммунальник» и написать заявление на удаление дерева, так как теперь благоустройством кладбищ занимается данная служба.
* * *
Жители г. Чашники связались, чтобы узнать, правомерно ли поступают работники магазина торговой сети «Евроопт», которые не закрывают контейнеры для пищевых отходов, куда выбрасывают испорченные товары. Дело в том, что содержание этих емкостей стало предметом игры для детей. Пенсионерки волнуются, чтобы детвора не начала пробовать на вкус продукты и не навредила своему здоровью.
Помощник врача-гигиениста Чашникского ЦГиЭ Елена Митьковец исследовала контейнерную площадку для сбора мусора магазина «Евроопт». Нарушений специалистом не выявлено. Она также пояснила, что согласно санитарным нормам и правилам контейнеры пользователями не должны закрываться на замок. Но работник учреждения рекомендовала администрации магазина повесить устройство фиксации на крытое ограждение вокруг контейнеров.

Дежурила Варвара ЮРКЕВИЧ.

В среду, 28 апреля, горячий телефон будет работать по номеру 4-10-47 с 9.00 до 11.00. Звоните, вас обязательно выслушают и постараются помочь.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *