Выдающийся химик и сталинский лауреат Григорий Каплан

Восемьдесят лет назад советский изобретатель Григорий Каплан получил Сталинскую премию третьей степени. А еще через десять лет этой же высокой правительственной наградой Григорий Еремеевич был отмечен повторно.
Биографических данных о выдающемся химике ничтожно мало. Изучив информацию, полученную с помощью интернет-ресурсов, удалось установить, что предположительно родился Г. Е. Каплан на территории Чашникского района. Отец будущего ученого был выходцем из семьи купцов. Занимался правозащитной деятельностью. Автор многих работ по советскому праву. Еще в молодости занялся политической деятельностью, за что неоднократно отбывал наказания в тюрьмах. В 1937 году арестован по обвинению в активном участии в антисоветской меньшевистской террористической организации и приговорен к смерти. Убит на расстрельном полигоне НКВД «Коммунарка» в Москве, где и захоронен.

В 1941 году были названы лауреаты Сталинской премии за выдающиеся изобретения, в том числе военные, за период последних 6-7 лет. Согласно постановлению Совета народных комиссаров, в рамках третьей степени поощрены 65 человек со всего Советского союза, авторы 26 изобретений. Сумма вознаграждения составила 23 000 рублей (для сравнения: средняя зарплата рабочего в то время была около 1000 рублей).
В списках лауреатов имя нашего земляка значится вместе с другими сотрудниками ГИРМ – Государственного института редких и малых металлов. Поэтому можно предположить, что в этом учреждении он и работал. Вместе с коллегами-учеными Григорий Еремеевич Каплан создали метод, благодаря которому добились получения сурьмы высокой чистоты. Это позволило вывести на принципиально новый уровень металлургическую промышленность СССР. Ведь простое вещество, элемент таблицы Менделеева под номером 51, увеличивает в разы твердость и прочность металлических сплавов. Особенно соединений со свинцом, оловом, медью и других веществ для создания легких, но твердых и коррозиеустойчивых веществ для производства подшипников, труб для перекачки агрессивных жидкостей, пуль и шрапнели. Сплавы сурьмы с германием, индием – высококачественные полупроводники, входят в состав термоэлектрических сплавов. Сульфиды сурьмы используются в пиротехнике, входят в состав трассирующих пуль, спичечных головок.

В 1951 году в газете «Правда» были опубликованы списки лауреатов Сталинской премии за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы за 1950 год. Вознаграждение выплачивалось не по совокупности заслуг, а за конкретные достижения. Присуждали его людям в основном среднего возраста. Также к материальному поощрению прилагался орден.

Московский ученый Григорий Еремеевич Каплан снова получил эту награду третьей степени за создание методов производства химических продуктов. Над разработкой изобретатель трудился вместе с известными сотрудниками Сель-скохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева под руководством доктора химических наук, профессора Ивана Николаевича Заозерского – первого в СССР специалиста, получившего чистые препараты 4-валентного церия и спектрально чистый оксид лантана.

Г. Е. Каплан – автор-составитель учебного пособия «Торий, его сырьевые ресурсы, химия и технология», выпущенного в 1960 году издательством Государственного комитета Совета Министров СССР по использованию атомной энергии.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *