Кто ещё не знает: Наталья Кочанова провела приём граждан в Новолукомле

22 июля проводился единый день приёма граждан членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. В Новолукомльском городском исполнительном комитете в этот день таковой провела председатель Совета Республики Н. И. Кочанова. Пришедших за помощью в решении проблем жителей нашего района волновали вопросы, касающиеся разных сфер жизнедеятельности.


Воин-интернационалист Ю. И. Корзинкин сетовал на то, что мостик через реку Усвейку совсем в непригодном состоянии, и жителям деревни Жуки, чтобы добраться до местного ФАПа, почтового отделения, лесничества и по другим делам, приходится идти в обход. А это доставляет дополнительные трудности, особенно нелегко людям пожилого возраста.
Когда-то мостик этот люди устроили сами, но с течением времени он поизносился, передвигаться по нём стало небезопасно.

Надо посмотреть, разобраться, что можно сделать, чтобы помочь людям, заключила Наталья Ивановна. При этом подойти к решению проблемы разумно, безопасность должна быть на первом плане.

А. Н. Хацкевич, председатель ветеранской организации города энергетиков, заместитель председателя районной ветеранской организации, выразила пожелание ветеранов района организовать экскурсию во Дворец Независимости в столице нашей страны. На что председатель Совета Республики отреагировала однозначно: экскурсии такой быть, для чего необходимо предварительно согласовать дату и время её проведения, о чём заявителя проинформируют.

О том, что в квартире на пятом этаже в десятиэтажном доме по улице Набережной, 11 в Новолукомле плохо работает вентиляция, рассказал её хозяин А. П. Сидоренко. Доселе Александр Платонович обращался в различные инстанции, но, по его словам, проблема так и осталась нерешённой — утром просыпается и ощущает в глазах пыль, песок.
Действительно, работники жилищно-коммунального хозяйства, санстанции не единожды исследовали проблему, изучали её и местные специалисты, и из областного центра.

Наталья Ивановна отметила: соответствующим службам будет дано поручение ещё раз основательно исследовать волнующую А. П. Сидоренко проблему, разобраться по существу. Тогда и выводы сделаны будут.

Отсутствие уличного освещения в деревне Замошье Краснолукского сельсовета побудило прийти на приём Г. Н. Присада, проживающую в названном населённом пункте. Сейчас не горит ни один из восьми фонарей, а порой и в позднее время, например, за водой в колодец сходить надо, в темноте неудобно.

Решение не включать фонари летом, когда темнеет очень поздно и светает очень рано, принято местным сельисполкомом в целях экономии средств. По поручению Н. И. Кочановой со вчерашнего дня фонари в Замошье должны включаться вовремя.

Новолукомчанку Л. Б. Авдоченко волнует, что ранее в городе энергетиков баня работала три дня, а сейчас — два, и график меняется — то суббота, то воскресенье (в жкх утверждают: так люди просят). Подремонтировать следовало бы парилку в женском отделении. И цена, считает Людмила Борисовна, высокая — 12 рублей, в пример привела Островец, где 7.

Что касается цены, то при её формировании, конечно же, учитываются затраты, которые в полтора раза превышают стоимость услуги бани. Что и где надо подремонтировать, специалисты разберутся, необходимые меры примут.

Банное хозяйство должно развиваться, услуги населению предоставляться, подвела итог Наталья Ивановна.

В ходе приёма жители города энергетиков поднимали проблемы получения гражданства Республики Беларусь, приватизации квартиры, пенсионных выплат, социальной защиты, сдачи в аренду озера Лукомльского и другие. Каждого председатель Совета Республики внимательно выслушала, все вопросы взяты на контроль.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *