Всего на Чашниччине необходимо убрать без малого три тысячи гектаров

В предыдущем номере газеты мы писали о том, что хозяйства района ранее приступили к уборке зерновых и зернобобовых культур. Всего на Чашниччине необходимо убрать без малого три тысячи гектаров. Самый большой клин в ОАО «Проземле-Агро» — 2231 га. 

На поле около д. Браздецкая Слобода

Не мудрено, что открытое акционерное общество одним из первых включилось в эту важнейшую сельскохозяйственную кампанию. В поле задействованы восемь комбайнов, до ума доводили, что можно, своими силами и за свои средства. Большинство комбайнёров — механизаторы опытные, закалённые годами напряжённого труда в сельскохозяйственном производстве.
— Обмолачивать зерновые и зернобобовые начали на поле около д. Коптевичи, где вызрела озимая рожь. Как только колос подошёл, пустили комбайны. Радует настрой механизаторов на результативную работу. Все понимают, насколько важно в самые короткие сроки и без потерь убрать хлеб. Накануне регулировали технику, подготовили маршруты её передвижения, разработали и утвердили меры материального стимулирования тружеников на всех этапах зерноуборочной, в том числе и за экономию средств, — рассказывает заместитель директора ОАО «Проземле-Агро» Денис Шаститко. — Внимание уделяем сохранности техники, огнетушителями укомплектовали согласно требованиям.


А тем временем хлеб нового урожая акционерного общества поступил и в счёт госзаказа. В закрома государства в этом году сельхозпредприятие должно поставить 950 тонн зерна, сдали уже 650.
В день нашей командировки хозяйство убирало озимую рожь на поле вблизи Браздецкой Слободы. Здесь трудились экипажи комбайнёров Александра Емельянова и Владимира Жилинского, Валерия и Никиты Трепачёвых, Сергея Ершова и Василия Гаспадарика, Михаила Ворошилова и Николая Шаститко. Гул моторов наполнял окрестные просторы. Комбайны средь залитого солнцем золотого поля… Есть в этом что-то величественное и завораживающее, побуждающее проникнуться искренним уважением к людям, чей труд на земле…
— Погода благоприятствует уборке хлеба, работать в удовольствие, — делится комбайнер Владимир Жилинский, для которого нынешняя зерноуборочная далеко не первая. — Топливо есть, вкусные обеды подвозят два раза в день. А к трудностям нам не привыкать. Главное — не упустить время, собрать выращенное до зёрнышка.
И как тут не согласиться с Владимиром.
Пусть оно так и будет. Пусть земля отблагодарит тружеников села веским караваем.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *