За вот такие «художества» сотрудники милиции обязательно накажут

Красота и комфорт улиц городов и сёл – прерогатива архитекторов и службы ЖКХ. Свою лепту в преображение населенных пунктов вносят жители, украшая дворы цветниками, клумбами и малыми формами. Однако наряду с желающими создать красоту находятся и охочие продемонстрировать свои способности там, где это не совсем уместно. 

Так появляются росписи на стенах общественных и исторических зданий, историко-культурных объектов, на остановках. Набор различных букв и цифр или символов художественным граффити назвать трудно, но даже красивые цветные картинки наносить на стены домов, киосков, на остановках и других сооружениях без специального разрешения (лицензии) на такие виды работ запрещено. В отделе охраны правопорядка и профилактики Чашникского РОВД напомнили, что такие «художества» в зависимости от величины нанесенного ущерба и сущности надписей, являются административным правонарушением или уголовно наказуемым деянием, административная и уголовная ответственность за такие действия наступает с 14 лет.
За мелкое хулиганство (ст. 19. 1), а это действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, предусмотрен штраф от 2-х до 30-ти базовых величин, или общественные работы, или административный арест. Нанесение различных рисунков и каракулей на стены зданий и сооружений именно такими действиями и являются.
За осквернение зданий или иных сооружений циничными надписями или изображениями, порча имущества в общественном транспорте при отсутствии признаков более тяжкого преступления наступает уголовная ответственность (ст. 341 УК РБ) в виде общественных работ, штрафа или ареста на срок до 3-х месяцев.
За умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающееся насилием либо применением насилия, уничтожением, повреждением чужого имущества, отличающиеся исключительным цинизмом (ст. 339 УК РБ ч.1. – хулиганство), предусмотрено наказание общественными работами, штрафом, арестом на срок до 6 месяцев либо лишением свободы сроком на 3 года.
Хулиганство, совершенное повторно либо группой лиц, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения (Ч.2. ст. 339 УК РБ-злостное хулиганство) наказывается арестом на срок от 3-х до 6 месяцев, ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок от 1 года до 6 лет.
И еще одна статья УК РБ № 218, ч.1 гласит, что за умышленные уничтожение либо повреждение имущества, повлекших причинение ущерба в значительном размере, предусмотрен штраф, назначаются исправительные работы на срок до 2-х лет, арест до 3-х месяцев или ограничение свободы до 2-х лет. А по части два данной статьи, когда причинен ущерб в крупном размере, грозит ограничение свободы до 5 лет или лишение свободы на срок от 3-х до 10 лет.
По статистике чаще всего рисунками и надписями балуются несовершеннолетние. В таком случае возмещать ущерб придется их родителям. И еще, за невыполнение обязанностей по воспитанию детей они привлекаются к административной ответственности по ст. 10. 3 КоАП РБ, что влечет наложение штрафа на родителей до 10 базовых величин.
Помимо этого, несовершеннолетнего правонарушителя поставят на профилактический учет в ИДН, о его проступке сообщается по месту его учебы, месту работы родителей. Также информация о правонарушителе и совершенном им деянии вносится в областную и республиканскую базы данных, что в последующем может отрицательно повлиять при поступлении, выборе престижной профессии, а для мальчиков – при призыве в армию.

Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях административная ответственность за незаконное нанесение рисунков при незначительном размере ущерба (ст. 11. 3) влечет наложение штрафа в размере до 30 базовых величин.

Подготовила Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *