«Главное — убрать без потерь и быстро»

Думается, читатели нашей газеты, которые интересуются процессами, происходящими в сельскохозяйственной отрасли района, не могли не заметить, что вот уже которую неделю среди лучших экипажей зерноуборочных комбайнов на уборочной во главе сводки Сергей Кацер, механизатор ОАО «Ведренское-Агро». На этой недели мы побывали на поле близ деревни Белая Дуброва Круглицкого сельсовета. Да-да, и там сегодня земли акционерного общества, которое, кстати, по темпам уборки хлеба уступает только «Дворцу труда-Агро». Здесь же убирал озимую рожь Сергей.


Интересуюсь, знает ли, что в передовиках. Получив положительный ответ, спрашиваю, как относится к тому, что сегодня впереди всех по намолоту зерна.
— Ну это же не самое важное, хотя и радует (добродушно улыбается). Главное — убрать без потерь и быстро всё, что посеяно, — замечает мой собеседник. — Погода стоит хорошая, ничто не мешает работать с полной отдачей. Покормят вовремя и вкусно, топливо есть, рожь выспела , золотом переливается — приятно смотреть. А без напряжения в хлеборобском деле никак.
Чуть рассвело — и герой нашего повествования на ногах, а домой возвращается запоздно. Сожалеет вот только, что дочушка Ангелина порой может и уснуть, не дождавшись отца с работы. Ну ничего, это временно. Супруга Марина с пониманием относится, поддерживает во всём, за что глава семьи своей половинке очень благодарен.
Уже десяток лет Сергей Кацер садится за руль комбайна, как только наступает пора убирать зерновые и зернобобовые, и неизменно с волнением и радостью. Признаюсь, открытость его, доброжелательность и позитивный настрой, желание трудиться с душой немало порадовали меня в тот день. И невольно подумалось, что такими тружениками село и живёт. И не оставалось никаких сомнений, что со своей задачей сельчане справятся успешно.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *