«Готовь сани летом» … или Как подготовить печь к отопительному сезону

Многие задумываются о том, чтобы подготовиться к холодному сезону и привести в порядок печь. И лучше сделать это заблаговременно. Важно не забывать, что запастись дровами — это только часть проделанной работы, нужно также подготовить отопительную печь, ведь от её состояния зависит безопасность хозяев.


Стоит отметить, неправильно сложенная печь может стать причиной пожара в доме. Чтобы этого не случилось, не поручайте кладку печи не знакомым с правилами пожарной безопасности при устройстве печного отопления. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации. А вот печь, особенно если она в свое время была сложена опытным печником, будет служить столько же, сколько будет стоять дом. Необходимо лишь перед началом отопительного сезона проводить профилактические мероприятия: прочищать трубу и дымоход, вскрывать и чистить дымовые ходы в полости самой печи, ремонтировать топку, плиту и саму печь подмазывать и белить.
Начинать следует с прочистки дымохода. В процессе эксплуатации на стенках его и трубе скапливается сажа, которая может загореться. Самым первым признаком засорения дымохода является плохая тяга в топке — если плохо загораются, медленно прогорают даже сухие дрова.

После прочистки дымохода необходимо осмотреть топку печи, заменить при наличии трещин, прогорания или деформации колосник, дверцу топки и плиту. Смонтировав новую варочную поверхность, нужно замазать все отверстия смесью, устойчивой к высоким температурам. В тех случаях, если где-то повреждены кирпичи, их также необходимо заменить. Завершив эти работы, можно приступать к оштукатуриванию и побелке.

Сначало необходимо очистить поверхность от старой покраски и штукатурки, которая плохо держится. Затем заштукатурить образовавшиеся трещины. После того, как эти места просохнут, их нужно забелить или закрасить той краской, которую вы собираетесь применять для всей поверхности. Когда забеленные места просохнут, можно приступать к покраске всей печи. Предпочтительнее красить белым цветом, так как это позволит своевременно обнаружить неисправности и трещины, к тому же на белом фоне хорошо заметен чёрный след от дыма. На полу перед топкой должен лежать неповреждённый предтопочный лист из негорючего материала. К слову, за состоянием печи необходимо следить постоянно.
Нужно не забывать, что печь — объект повышенной пожарной опасности. Порой происходят «печные» пожары, при которых наносится значительный материальный ущерб, гибнут люди. Помните: последствия пожара несопоставимы с расходами на ремонт вашего «домашнего очага».

Ирина СОЛОВЬЁВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *