О результатах ежегодного вокального конкурса «Стань звездой»

Стань звездой. Именно такое название носит ежегодный вокальный конкурс, инициированный и организованный педагогами и учащимися образцовой вокальной студии «ДоМиСолька» и созданный для развития вокальных, сценических и творческих данных юных талантов.
В этом году в вокальном соревновании приняли участие четырнадцать вокалистов подготовительной группы, а также представители старших групп, выступившие в качестве наставников своих младших товарищей.

Подготовка к конкурсу велась на протяжении двух месяцев, и в первом туре на суд жюри были представлены продукты самостоятельного творчества участников. Ни один номер из яркого созвездия выступлений маленьких талантливых солистов не оставил равнодушными членов жюри. Непосредственные и креативные малыши подарили массу положительных эмоций зрителям. Что примечательно, на конкурсе было два состава жюри — взрослое (из числа педагогов РЦДиМ) и детское (из участников старшей группы «ДоМиСольки).

По итогам первого тура во второй прошли семь участников. Далее работа над номером проходила в парах по принципу «равный обучает равного». То есть в роли педагогов, ведущих подготовку, выступили учащиеся образцовой вокальной студии «ДоМиСолька», имеющие достижения на конкурсах республиканского и международного уровней. Старшие наставники выбирали по своему собственному желанию как репертуар, так и костюмы для своих подопечных, работали с подтанцовкой. Юлия Александровна Зинкевич оказывала помощь лишь в порядке консультации.
И снова зрителей ждало феерическое шоу, праздник музыки, мини-спектакли и непередаваемые эмоции.

В финал конкурса вышли четверо участников, и им предстояло решить еще более ответственную и сложную задачу, чем прежде — подготовить совместное выступление со старшими учащимися, входившими в состав жюри и работавшими в качестве так называемых «продюсеров». Так что в финале вокального проекта вниманию зрителей и жюри были представлены поистине уникальные номера самостоятельного совместного творчества разных возрастных групп «ДоМиСольки». Поддержка родителей конкурсантов также служила дополнительной мотивацией.

Эмоции и впечатления после выступления просто били через край. Ребята, воодушевленные успехом на предыдущих этапах, справились со своей задачей просто замечательно и с нетерпением ждали итогов.

Третье место занял номер Дарьи Гурской и Екатерины Латыголец (наставник Елена Зябко), на втором — Анастасия Шубенок и Евгения Долгая (наставник Ульяна Соболевская). Первое место у дуэта Павла Авижа и Дарьи Донюш (наставник Дарина Сапроненко).
Гран-при вокального конкурса «Стань звездой» отправился к творческому тандему Вероники Скрабневской и Александры Ринкевич (наставник Диана Коваленко). Именно они, по мнению членов взрослого и детского жюри, лучше всех исполнили свой номер.

Все участники были награждены дипломами и сладкими подарками от ЧТУП «Западхимторг», дискаунтера «Острова чистоты», за что спонсорам от организаторов проекта искренние слова благодарности.

Из первых уст
Ю. А. Зинкевич, педагог РЦДиМ
— Когда-то, восемь лет назад, этот творческий конкурс стал, можно сказать, моей личной инициативой. Задумывался он как возможность реализации способностей ребят в их самостоятельном творчестве. В проекте «Стань звездой» личность учащегося — в центре внимания педагога. Участником проекта, созданного для развития вокальных, сценических и творческих данных, может стать любой желающий учащийся вокальной студии «ДоМиСолька». В совместном творчестве готовятся номера, ребята учатся самостоятельно организовывать деятельность. Это сплачивает и укрепляет коллектив, как ничто другое. Ребята сами стараются претворить в жизнь свои задумки и идеи, что, несомненно, поможет им в дальнейшем при организации каких-либо самостоятельных проектов. Огромная благодарность родителям маленьких «ДоМиСолечек» за поддержку и участие в конкурсе и, конечно, всем конкурсантам и их наставникам, членам жюри.

Наталия ШИРКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *