Память о погибших в годы Великой Отечественной войны хранят мемориалы, памятники, захоронения по всей территории Чашникского района

Память о погибших в годы Великой Отечественной войны хранят мемориалы, памятники, захоронения по всей территории Чашникского района. Благоустройство их — обязанность благодарных потомков.

Погода стоит тёплая, прошли летние дожди, необходимо облагораживать памятные места. На этот раз трудовой десант высадился на мемориальном комплексе «Вишенки», чтобы навести порядок.
Председатель Проземлянского сельисполкома Николай Иванович Ярох отмечает, что ежемесячно на территории комплекса «Вишенки» собираются организации, общественные объединения для наведения порядка. Силами жилищно-коммунального хозяйства райцентра ранее производилась покраска, окультуривание памятника и поддержание его в надлежащем состоянии. Обновлена конструкция Вечного огня, заменена плитка и другое. Инициатива достойна всяческой похвалы.
Кроме коммунальщиков, трудились представители отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Чашникского райисполкома, ОО «БРСМ», «Белая русь», МЧС, ПМС, филиала «ДРСУ №183», ГУО «Тяпинская детский сад – средняя школа», учреждений культуры. Организовали прополку клумб, очищали дорожную плитку от травы, сметали и собирали мусор, обкашивали территорию, вырезали кустарниковую растительность вдоль дороги на подъезде к мемориальному комплексу. Работа нашлась для каждого.


Главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Чашникского райисполкома Алла Баранова, которая трудилась вместе с ребятами, прокомментировала:
– В рамках гражданско-патриотического воспитания для привлечения молодёжи к труду мы собираемся вместе. Ни один субботник не обходится без их участия .
Мемориальный комплекс «Вишенки» – знаковое место для всего района. И поэтому при всякой возможности мы стараемся привлекать молодежь именно к таким работам на данном комплексе, чтобы она помнила подвиг тех людей, которые погибли в годы войны. Это наша память, об этом нельзя забыть, это то, что нас объединяет. Мы вместе делаем не только полезное дело, но и прикасаемся к истории. Приятно с отдачей поработать и увидеть результаты своего труда.
Неважно, будь то большая общественная организация или просто неравнодушный человек – наша история одна на всех. Память – это, прежде всего, ответственность, подкрепленная действиями, и подобные мероприятия следует проводить как можно чаще.

Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *