Доля МВТ растёт

Местные виды топлива отвоёвывают себе всё больший процент в общем топливном балансе УП «ЖКХ»  г. Чашники. Об этом красноречиво свидетельствует статистика последних лет. В 2011-м удельный вес МВТ по жилкомхозу составил 42,5 процента.

По итогам 2012-го коммунальщики смогли выйти на показатель 51,6%. А в 2013-м и вовсе совершили прорыв и обеспечили долю местных видов топлива на уровне 65 процентов. Появление на центральной котельной райцентра нового щепяного котла сыграло немаловажную роль. Кроме того, была проведена рециркуляция нескольких котлов на дровах, что позволило увеличить коэффициент полезного действия, выработку Гкал, теплоотдачу. Срок службы агрегатов тоже вырос.

Любопытно, что за послед- ние годы УП «ЖКХ» г. Чашники добилось ощутимого прогресса в замене изношенных теплотрасс. Новые экономичные ПИ-трубы укладываются даже с опережением графика. Так, в 2012-м вместо планируемых 2,3 километра теплотрасс заменено 5,7 км. В прошлом году уложено 3,4 км новых труб. В 2014-м работы   продолжаются. Скоро в Чашниках старых и проблемных трасс не останется.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *