Кто проверит качество молока?

45_3

В командировку в Латыголичи Краснолукского сельсовета нас с управляющим делами райисполкома Т. Ф. Леготиной позвала жалоба жительницы этой деревни В. Н. Буринчик на то, что качество сдаваемого населением с частных подворий молока никем не контролируется. Более того, регулярно снимаются один-два десятка литров каждую десятидневку (оплата производится именно за такой период) по причине низкой жирности продукции — она для всех проставляется одинаково — 3,2. Люди оказываются без вины виноватыми, теряют свои заработанные деньги. За последние десять дней Валентина Николаевна, по её подсчётам, недополучила 64 тысячи рублей. А ещё доводила, что четыре года назад поменяла корову, и за это время так никто и не удосужился проверить жирность сдаваемой продукции. Правда, по инициативе самой заявительницы дней десять назад Новолукомльский молокозавод всё-таки пробу взял — жирность была 3,6.

Главный зоотехник КУСХП «Краснолукское»  (именно оно занимается сбором населенческого молока) пояснила ситуацию так: в хозяйстве то лаборанта не было, то необходимые сопутствующие средства для проведения анализа отсутствовали, то… Одним словом, сейчас пробу взять сельхозпредприятие готово, а с учётом того, что молокосдатчиков в латыголичской стороне всего-то 28, проблема вполне разрешимая. И не чистых на руку, а есть и такие, выявят, и добросовестные хозяева будут получать то, что заработали.

В день командировки лаборант и зоотехник хозяйства проверили плотность сдаваемого населением молока. В разных бидонах она разнилась до трёх пунктов. Приходится констатировать: среди сдатчиков не все продают продукцию по совести.

Михаил  ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *