Минимальный порог увеличен

1293463388_ohota
С 17 ноября 2014 года вступила в силу новая редакция ряда статей Уголовного кодекса Республики Беларусь и Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, касающихся ответственности за незаконные охоту и рыболовство.
Как сообщил госинспектор Лепельской МРИОЖ и РМ Ф. П. Ковалевский, в УК РБ введена дополнительная статья (282-1), предусматривающая санкции за незаконное перемещение (транспортировку) или разделку диких животных, в том числе погибших, или их частей. При этом обязательным условием её применения является причинение ущерба в крупном размере (более 100 базовых величин) либо повторность нарушения, либо принадлежность животного к охраняемым видам, либо совершение действий на особо охраняемых или радиоактивно загрязнённых территориях.
Так, например, транспортировка или разделка мяса копытных (косули, кабана, оленя, лося) теперь является основанием для возбуждения уголовного дела.
– Необходимость данной меры продиктована жизненными реалиями, – рассказал Фёдор Павлович. – До сих пор изворотливые браконьеры уходили от ответственности. Задержанные с продукцией охоты граждане зачастую утверждали, что нашли мясо в лесу, отрицая сам факт незаконной охоты. Если доказать обратное не представлялось возможным, нарушителей привлекали всего лишь по административной статье. Максимальный штраф при этом составлял 30 базовых величин. По новым правилам им грозит до трёх лет лишения свободы.
Чтобы повысить ответственность за незаконную охоту, все части соответствующей статьи УК РБ дополнены формулировкой «с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью» (например, быть охотником).
Для усиления материального воздействия на браконьеров в УК РБ как дополнительная мера наряду с лишением свободы за особо опасные преступления (добыча рыбы с помощью электроловильных установок, ультразвука, взрывных устройств с причинением ущерба в особо крупном размере) вводится ещё и штраф.
Вырос минимальный порог штрафа за незаконную добычу рыбы и по административной статье – сейчас от 20 до 50 базовых величин (ранее от 10 до 50). Исключена такая «мягкая» форма воздействия на нарушителей Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, как предупреждение.
Отдельно в КоАП РБ оговаривается наказание за нахождение в рыболовных угодьях и на прилегающей территории (до 1 километра от берега) с запрещёнными орудиями рыболовства, а также рыбой, лов которой запрещён или вес которой превышает установленные нормы (5 кг в сутки на рыболова), без документов, подтверждающих законность владения ею. Это не позволит уйти от ответственности браконьерам, которые во время встречи с инспекторами говорят, что рыбу приобрели у неизвестных рыбаков.
Поправки предусматривают повышение планки крупного и особо крупного размеров ущерба. Так, под крупным размером в новой редакции подразумевается сумма, равная либо превышающая 100 базовых величин (ранее от 40), размер ущерба в 250 и более базовых величин теперь считается особо крупным (ранее от 100). Это связано с недавним повышением такс для расчёта вреда, причинённого в результате незаконной охоты или рыболовства.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *