Чашничане в фестивальном Витебске

Изображение 35141

Изображение 35095

Изображение 35080
24-й раз в середине лета улицы областного центра окрасились неповторимыми фестивальными красками. Преодолевая границы и расстояния, спешили к берегам Западной Двины земляки-белорусы и гости из дальнего и ближнего зарубежья.
Девиз фестиваля «Через искусство — к миру и взаимопониманию». Особенно отрадно было видеть на витебских улицах украинцев, не понаслышке знающих, что такое война в 21-м веке. «Славянка», как давно называют праздник в народе, — созвездие талантов. Богата ими чашникская земля. В городе мастеров, получившем прописку возле здания драматического театра им. Я. Коласа, наш район представляли трое умельцев — Валентина Атрашкевич, Оксана Кораблина и Раиса Агель. Соломоплетение, ткачество, вязание, керамика — далеко не полный перечень традиционных народных ремёсел, которыми владеют они. Целый год трудились не покладая рук, чтобы накопить достойный ассортимент. Яркие самобытные изделия привлекают немало посетителей. В их числе и давнишние поклонники творчества чашничанок, и новички. Подходили как любители, так и маститые знатоки. Не только покупали, но и просили поделиться секретами мастерства. На каждый вопрос у мастериц был готов ответ.
В пятницу на фестивальной площадке напротив амфитеатра раскинулось подворье «Лукоморье» – символ самого молодого города Беларуси – Новолукомля. Ближе к полудню, поднявшись на возведённую по случаю здесь же сцену, новолукомльская творческая элита показала гостям и хозяевам Витебска, на что она способна. Задушевные и шуточные песни, весёлые монологи, зажигательные танцы были очень тепло встречены и по достоинству оценены публикой. Такое выступление, по мнению многих присутствующих, могло бы украсить не только один из праздничных уголков, но и главную сцену «Славянского базара». После обеда художественные коллективы Чашниччины выступали у памятника Пушкину и других местах праздничного Витебска.
Под стать артистам и мастерам на фестивале – чашникская торговля. Из года в год приятно удивляет сервисом и ассортиментом в дни фестиваля гостей и хозяев ЧТУП «Чашникская межрайонная база». Нынешний – исключением не стал. Аккуратные столики и прилавки, оформленные со вкусом, доброжелательный обслуживающий персонал, плеск Двины и тёплый весенний ветерок. Что ещё надо для хорошего отдыха? Посетители давно оценили этот уютный уголок. Особенно много публики собирается под фестивальным кровом Чашникской межрайбазы в вечерние часы. Кроме меню, блюд, напитков, обслуживания, все очень высоко оценивают дизайнерские способности торговых работников. Поводом для восторгов является специально оформленный в национальном стиле уголок, где представлены дары Чашниччины. Хватает работы на фестивальных объектах у сотрудников Чашникского РОВД. Это, пожалуй, одна из самых трудных и ответственных вахт в годовом графике милиционеров.
Вчера «Славянский базар–XXIV» сказал: «До свидания!» И мы с нетерпением будем ждать следующего года. В 2016-м праздник славянских культур отметит четверть века со дня рождения.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *