На экскурсию — в зал Боевой Славы

Изображение 36696
Уроки мужества, которые проходят в зале Боевой Славы 3-й школы райцентра, очень нравятся школьникам. Это как раз то место, где спустя семь десятилетий можно узнать подлинную героическую историю народа. Она – в документах и экспонатах, представленных участниками боевых сражений Великой Отечественной.
Школьный музей начал создаваться в далёкие 80-е. Именно тогда в Витебске собрались ветераны 33-й Витебской ордена Александра Невского зенитно-артиллерийской дивизии. Той, которая участвовала в освобождении нашего района. Освободители решили пройти по местам боевой славы. В маршрут, естественно, входила Чашниччина.
В деревне Большие Смольянцы есть братская могила, где покоятся воины 33-й дивизии, павшие смертью храбрых в июне 1944-го. За захоронением ухаживают учащиеся 3-й школы. Прибывшие ветераны посетили учреждение образования, в их числе – директор одной из школ города Чернигова. Бывший директор СШ №3 Ибрагим Львович Гальперин выдвинул идею о создании в школе музея, посвященного подвигу 33-й дивизии. Гости поддержали инициативу. Началась кропотливая работа. Из всех уголков большой страны в школу присылали посылки, бандероли, письма. В их обработке принимали участие ученики и учителя. За каждым классом был закреплён определённый участок. Дважды ветераны приезжали на встречу в школу. Сегодня некоторые из учеников, участвовавших в создании музея, – учителя. Преподаватель белорусского языка и литературы Ирина Антоновна Соловьёва, выпускница 3-й школы, ведёт кружок «Музееведение» и занимается школьным музеем. Она хорошо помнит то интересное время, когда начинал создаваться зал Боевой Славы. Приходя сюда со своими учениками, опытный педагог с удовлетворением отмечает: работали не зря. Надо видеть, как горят глаза ребят, когда они держат в руках рукописный военный дневник старшего лейтенанта Василия Корюка и другие раритеты сурового времени. В музее – книги воспоминаний бойцов – В. М. Панормова «В Боях за Белоруссию» и Т. Ш. Гузаирова «Выход из окружения», письма, фотографии. Дивизия, которая закончила войну в Японии, была расформирована в 1958-м, с каждым годом всё меньше среди живых ветеранов. А в зале Боевой Славы спустя 70-лет через письма и книги бойцы ведут диалог с молодым поколением о любви к Родине, о патриотическом долге, о том, как не допустить на нашу землю новой войны.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *