Двигаться и развиваться

d3c9657502e760e55d57f24e06650f68
Беларусь должна преодолеть негативные тенденции в экономике и выйти на устойчивые темпы развития. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в обращении к парламентариям пятого и шестого созывов.
Говоря о направлениях деятельности парламентариев и всего государства на перспективу, Президент подчеркнул, что работа предстоит сложная и ответственная. «Конечно, в экономике у нас есть трудности. Но они преодолимые, не катастрофические. Это наши недоработки. В первую очередь — правительства. Самый главный вопрос — экспорта», — сказал глава государства.
По словам Президента, прошедшие парламентские выборы оказались для Беларуси серьезным испытанием, так как проходили в очень непростых условиях. «В первую очередь потому, что нам предстояло разрушить сложившееся в западных странах предубеждение, будто в Беларуси во время всенародного голосования не соблюдаются демократические нормы».
«Я готов к любым реформам. Самым жестким. Жестче, чем требует МВФ. Вопрос в другом: готовы ли вы к ним?» — сказал Президент. По словам Президента, среди части граждан бытует мнение, что для выхода из кризиса и богатой жизни нужны некие структурные реформы. «Я обращаюсь к вам, представителям народа: спросите у каждого, готов ли он к этим реформам?» — отметил Александр Лукашенко. Он также поставил вопрос, что понимается под структурными реформами, изменением структуры экономики. Глава государства констатировал, что многие даже не могут этого четко объяснить: «Прочитали где-то, услышали и понесли в народ». Выборы убедительно доказали, что в обществе нет раскола и причин для смены курса государства. Любой депутат, придя в парламент, имеет свою точку зрения, тем более что его будут подпирать избиратели, которые живут определенными проблемами и которые ждут решения этих проблем, — отметил глава государства. — И делить парламент — это не мое. Для меня это единый парламент, и каждый депутат, как предусмотрено законом, обладает одинаковыми полномочиями». По мнению Президента, многое предстоит сделать для дальнейшего улучшения социальной сферы, поддержки малообеспеченных граждан, совершенствования системы образования, включая высшее, а также жилищного и трудового законодательства.
Лукашенко считает необходимым системнее работать с соседями и союзниками. «Нужно системнее работать с нашими соседями и союзниками. Белорусские депутаты традиционно активно взаимодействуют с коллегами по линии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, парламентских структур СНГ и ОДКБ. Это основное направление. У нас очень много общего», — отметил Александр Лукашенко.
Президент ставит задачу добиться позитивного баланса в отношениях со странами-соседями и ведущими геополитическими центрами силы. «Должен признать, что мы часто говорили о многовекторности, но в реальности все-таки летели больше на одном крыле. Однако жизнь показала, что в условиях кризиса в такой ситуации мы оказываемся слишком подверженными риску быть зависимыми от политических настроений в соответствующих государствах. Наша задача — добиться реального позитивного баланса в отношениях со всеми соседями, всеми ведущими геополитическими центрами силы», — отметил Александр Лукашенко.
Президент подчеркнул, что Беларусь — миролюбивая страна. «Мы не хотим ввязываться ни в какие международные конфликты. Поэтому не будем воевать в Сирии: для нас это невозможно, да и не нужно. Но мы переживаем за сирийский народ, оказываем и будем оказывать сирийцам посильную помощь. Мы в Украину на танках не поедем, мы на тракторах туда поедем. Это наши братья, это славянское единство, которое никому не позволено разрушить», — сказал глава государства.
Президент особо отметил, что Беларусь заинтересована в мире и безопасности, мирном сотрудничестве с другими странами.
Вопрос развития деловой инициативы глава государства назвал очень важным. «Бизнес в Беларуси должен получить мощный импульс для развития». «С этой целью нужно, не откладывая в долгий ящик, проработать законодательную базу, сформировать благоприятные условия без формальных ограничений, надуманных требований и излишней перестраховки», — сказал глава государства. Лукашенко поручил с 1 января снять проблему избыточного количества проверок предприятий
Как отметил Александр Лукашенко, в белорусской системе образования накопилось немало проблем, которые нужно решать. Он признался, что накануне, вернувшись ночью из командировки, ознакомился с новым составом парламента и с радостью воспринял тот факт, что в него вошли представители сферы образования — сотрудники вузов и школ. «Я рад этому. Может, они как-то помогут нашему Минобразования прийти к нормальной системе образования, даже ничего не ломая, а совершенствуя, начиная от занятий в школе», — сказал глава государства. В целом, говоря о работе парламента за годы независимости Беларуси, Президент обратил внимание, что за это время создана добротная законодательная база, учитывающая как отечественный, так и зарубежный опыт. Важнейшими чертами деятельности народных избранников стали социальная направленность, открытость, эволюционный подход к регулированию правовых отношений.
«Мы должны иметь равноправную основу сотрудничества. Если ее нет, удушается экономика», — подчеркнул Александр Лукашенко.
По его словам, перед правительством поставлена задача по поиску альтернативы российской нефти. «Мы договорились, сегодня загруженный танкер идет в Одессу, и начнем поставлять через Украину на Мозырский нефтеперерабатывающий завод», — рассказал Президент. Также, по словам Александра Лукашенко, Беларусь вернется к строительству нефтепровода из Балтики. Кроме того, он потребовал немедленно закончить модернизацию Новополоцкого нефтеперерабатывающего завода.
Лукашенко предложил ввести по некоторым школьным предметам собеседование вместо ЦТ. Глава государства, в частности, отметил: «Не могу сказать, каким путем идти. Я уже продумал разные варианты: где-то если наука требует точных ответов (математика, физика), там, может быть, и оставить централизованное тестирование. А по каким-то предметам надо вводить собеседование, которое когда-то было». По словам Президента, из-за тестирования в настоящее время все фактически свелось к репетиторству и соответствующей подготовке, в связи с чем страдает освоение учениками школьной программы.
Президент отметил, что неоднократно высказывал требование о необходимости эффективного контроля в сфере ценообразования.
Глава государства также коснулся вопроса стоимости услуг в ЖКХ. «Да, надо до 100% доводить оплату. Никто не спорит. Каждый должен платить за свое, платить столько, сколько стоит, — сказал Александр Лукашенко. — Но у людей должна быть возможность заплатить».
По словам Президента, ему доводилось слышать мнение о том, что депутаты пятого созыва инициировали мало законов и что новому депутатскому корпусу необходимо активнее работать в плане законодательных предложений. При этом Александр Лукашенко отметил, что на любой стадии разработки проекта закона необходимо работать сообща. Благодаря совместной продуманной работе будет меньше споров при рассмотрении того или иного документа в Овальном зале.
«Никто не должен забывать, что в центре внимания политики государства должен стоять конкретный человек со всеми его бытовыми проблемами: семейными отношениями, работой, духовными запросами», — считает Александр Лукашенко.

(По материалам БЕЛТА)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *