В честь иконы от Ивана Грозного

izobrazhenie-38086 izobrazhenie-38093
Не подлежит сомнению, что храм построен Великим канцлером княжества Литовского Львом Сапегой. Его прапрадед Богдан Сапега получил черейские земли от епископа Смоленского Мисаила и его брата Михаила Рябого. Мисаил, приняв монашество, основал на озере Головаль Троицкий монастырь. Дочка Михаила Рябого вышла замуж за одного из князей Друцких. Она является прабабушкой Льва Сапеги.
К мысли о строительстве храма в Черее Великого канцлера подтолкнули следующие события. Между племянником Льва Сапеги и родственницей Ивана Грозного был заключён брак. В знак признательности царь дарит Великому канцлеру Чудотворную икону Михаила Архангела. Предположительно именно эта икона подвигла Сапегу на создание храма. Возможно, первое здание было деревянным. Но доподлинно известно, что в 1604-м был построен и освящён каменный храм.
Нынешние реставраторы обнаружили остатки фундамента старого храма, он значительно больше, чем тот, на котором стоит сохранившаяся церковь. Данный факт, по мнению священнослужителя, свидетельствует о том, что построенный Сапегой храм был частично или полностью разрушен. В источниках 18-го века протоиерей нашёл упоминание о том, что некий староста местечка Черея отстроил храм Архангела Михаила.
Известно также, что уже в 19-м веке католики и униаты, служившие по восточному обряду, разделились на два прихода. Католики отстроили рядом костёл, а православный храм отошёл к униатам.
В 1836-м униатский храм переосвящён архиепископом Василием Лужинским в честь Воскресения Христова. Богослужение велось по восточному православному обряду.
После революции икона Архангела Михаила была экспроприирована советской властью. Церковные ценности бесследно исчезли. Храм многократно разрушался, перестраивался.
По воспоминаниям старожилов, во время Великой Отечественной войны полицаи устроили здесь для себя крепость. Внутри поставили избу. В 1944-м наступающие советские войска били по храму из пушки, но полицейский форпост разрушить не удалось.
В послевоенные годы культовое здание служило складским помещением. В таком виде оно просуществовало до 10-х годов 21-го столетия. Несколько лет назад начата реставрация храма, продолжающаяся до настоящего времени. Уже установлен иконостас, проводятся богослужения.
Приход храма Михаила Архангела выражает особую благодарность за помощь в восстановлении церкви индивидуальным предпринимателям Максиму Калинину, семье Антюховых и Владимиру Вейганту.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *