Как защитить себя от парентерального вирусного гепатита

Парентеральный вирусный гепатит — это инфекционное воспалительное заболевание печени, протекающее как в острой, так и хронической форме. Вызывают заболевание вирусы гепатита В, С, D.
Опасность заключается в том, что инфекция у части пациентов переходит в хронический гепатит. Вирус может сохраняться в организме человека десятки лет и, постепенно разрушая клетки печени, привести к развитию цирроза или рака печени.
Часть пациентов с хронической инфекцией не знают, что они являются носителями вируса. Они чувствуют себя практически здоровыми, может беспокоить снижение жизненного тонуса, усталость, но при этом могут стать источником инфекции для других людей.
Вирусы гепатитов В, D, С содержатся в крови, сперме, вагинальном секрете, слюне, желчи, поте, грудном молоке и других биологических секретах инфицированного человека. Проникновение вирусов в организм здорового человека происходит через повреждённые кожные и слизистые покровы.
Распространение инфекции в семьях может происходить в основном тремя путями — половым, контактно-бытовым и от матери ребёнку. Существует также парентеральный путь передачи инфекции (через кровь) — при использовании общих игл, шприцев при введении наркотических веществ. Риск также существует при использовании общих многоразовых инструментов для маникюра/педикюра, пирсинга, бритвенных лезвий.
Инфицирование половым путём при незащищённом половом контакте для гепатита С достигает 10%, для гепатита В — 40%.
Контактно-бытовой путь возможен при использовании чужих предметов личной гигиены, таких как бритвенные приборы, зубные щётки, ножницы, полотенца, посуда, мочалка, расчёска и др.
Профилактика парентеральных вирусных гепатитов:
1. Вакцинация против гепатита В. Применяемая вакцина высокоэффективна и хорошо переносится, обладает дополнительно лечебным свойством. Не менее 98% привитых вырабатывают иммунитет длительностью 15 лет и более.
2. Надёжный единственный половой партнёр и использование презерватива.
3. Категорический отказ от наркотиков.
4. Осторожное отношение ко всем манипуляциям, во время которых нарушается целостность кожных и слизистых покровов — к татуировкам, пирсингу, маникюру и др. — особенно если они проводятся в неприспособленных сомнительных условиях, где не соблюдается принцип стерильности предметов и оборудования.
5. Использование только индивидуальных предметов личной гигиены: бритвенных и маникюрных принадлежностей, полотенец, ножниц, расчёсок, мочалок, зубных щёток.
Соблюдая эти правила, вы предупредите распространение инфекции среди близких. Знание и ваши активные действия — основа профилактики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *