Отдых без риска

На берегу Уллы по улице Урицкого пляжную зону соответствующие службы заранее подготовили к наплыву отдыхающих. Вся инфраструктура приведена в надлежащее состояние. 

Для отдыхающих вывешены инструкции о безопасном поведении на берегу водоёма. Разумеется, нельзя приходить на пляж со спиртным, устраивать непонятные «гульбища». Границы места для купания обозначены. Туда, где начинается зона риска, заплывать настоятельно не рекомендуется.
* * *
Лето — время весёлых походов, экскурсий, прогулок. Часто в путь отправляются школьники. И редко обходятся подобные мероприятия без привалов на берегах рек и озёр. Ребята любят купаться. А что должны знать взрослые?
Во-первых, помнить, что для купания детей выбирается неглубокое место с пологим дном, не имеющим свай, коряг, острых камней, водорослей. Обследование акватории проводится взрослыми, умеющими хорошо плавать и нырять, знающими приёмы спасения и оказания первой помощи. Границы места купания обозначаются поплавковым ограждением, вехами, жердями и другими подручными средствами. Нахождение в воде детей, не умеющих плавать, не допускается. Перед началом водных процедур проводится инструктаж о мерах безопасности.
Взрослые обязаны следить за несовершеннолетними. Всякие возможные рискованные действия ребят в воде следует пресекать незамедлительно.

Юрий МИХАЙЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *