Стабильность определяет успех

На заседании районного исполнительного комитета в минувшую пятницу рассматривалось исполнение Закона Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях». С информацией выступила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Г. П. Авижа. Галина Петровна отметила, что в районе действуют 14 религиозных организаций (православной, католической конфессий, евангельских христианских баптистов, христиан веры евангельской), владеющих 12 зданиями, одно из них — остатки Свято-Троицкой церкви в д. Белая Церковь — имеет историко-культурную ценность. Религиозную деятельность осуществляют 8 священнослужителей, работают 8 воскресных школ, которые посещает 141 ребёнок с согласия родителей. При храмах действуют библиотеки, хоровые группы. Незарегистрированных, псевдорелигиозных организаций на территории района нет.

Что важно, религиозными общинами соблюдается законодательство, конфликтных ситуаций между представителями различных конфессий не отмечалось, конфессиональная обстановка, в том числе согласно социологическому опросу, спокойная. Способствует этому налаженное взаимодействие с руководителями всех зарегистрированных религиозных организаций, информационно-разъяснительная работа, оказание организационно-методической помощи, содействия при организации мероприятий, в том числе по ремонту культовых зданий, благоустройству.
Потенциал религиозных организаций используется в работе по сохранению христианских семейных традиций, профилактике и лечению алкогольной и наркотической зависимости, суицидальных проявлений, социального сиротства, утверждению здорового образа жизни, воспитанию патриотизма и другого.
Анализируя выполнение Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской православной церковью в районе, Галина Петровна отметила, что организовано взаимодействие социально-педагогического центра, социального приюта, Территориального центра социального обслуживания населения, общественных объединений, учреждений образования, здравоохранения, культуры и религиозных организаций.
Следует сказать и о том, что пожарно-техническое состояние культовых зданий и молитвенных домов соответствует нормативным требованиям. Поступившие в райисполком два обращения данной тематики касались передачи зданий общинам, установки крестов, выделения земельных участков. Одним словом, подытожила Г. П. Авижа, в районе созданы благоприятные условия для взаимодействия органов управления и религиозных общин. На пользу дела стали бы активизация взаимодействия с религиозными организациями заинтересованных отделов и управлений райисполкома по вопросам укрепления семейных ценностей, профилактики пьянства и алкоголизма и другим.
На заседании исполкома выступили заместитель директора по воспитательной работе СШ №2 г. Новолукомля М. В. Дирко, заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения М. Н. Закревская, настоятель храма великомученика Владимира г. Новолукомля А. А. Шауро, настоятель католических приходов в Чашниках и Новолукомле Александр, настоятель прихода Храма Преображения Господня в Чашниках Владимир Коледа.
Принявший участие в заседании райисполкома главный специалист отдела по делам религий и национальностей Витебского облисполкома С. Н. Фадеенков межконфессиональную ситуацию в районе оценил как спокойную, управляемую, прогнозируемую. Об этом говорит и то, что с 2005 года не закрывались и не регистрировались новые общины. Что важно в плане сохранения стабильности в обществе, для решения социальных вопросов. Выделение земли и сроки строительства объектов, их регистрация, благоустройство, привлечение иностранной безвозмездной помощи — эти и другие вопросы должны быть на постоянном контроле.
Подводя итоги, председатель райисполкома Л. В. Плешко подчеркнул важность и серьёзность рассматриваемого вопроса. Стабильность в современных условиях приобретает особое значение. Насколько будет согласие в обществе, настолько будет сильным, крепким и мощным государство. В плане благоустройства и наведения порядка на земле всем нам есть к чему приложить руки, следует обеспечить качественный уход за объектами и прилегающими территориями. А для этого надо быть инициативным хозяином. Иначе самые благие помыслы так ими и останутся. Культовые объекты, прихрамовые территории выглядеть должны достойно. Это наша культура, и мы должны прививать чувство любви к родной земле.
С учётом изложенного выше принято решение райисполкома, направленное на совершенствование работы в данной сфере.

Михаил ДЕРЕВЯГО.
На снимках: участники заседания райисполкома посетили специально подготовленную выставку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *