Проходит республиканская профилактическая акция «Время стать заметным!»

С целью обеспечения безопасности дорожного движения с 16 по 26 октября проходит республиканская профилактическая акция «Время стать заметным!». В её рамках сотрудники ОГАИ Чашникского РОВД проводят рейды в тёмное время суток, «отрабатывают» нерегулируемые пешеходные переходы, участки автодорог, улиц населённых пунктов, наиболее подверженные риску наезда на пешеходов, велосипедистов. Кроме этого, организуют разъяснительную работу в трудовых коллективах, в учреждениях образования.
Октябрь — ноябрь — тяжёлый в плане дорожного движения период: ухудшаются условия, так как темнеет рано. Разглядеть вечером пешехода , особенно в тёмной одежде, трудно. Фликер и жилеты повышенной видимости для пешехода и велосипедиста — незаменимые вещи. Они более чем в 6,5 раза снижают риск наезда транспортного средства. Водитель обнаруживает пешехода, имеющего световозращатели, со значительно большего расстояния. Вместо 30 метров — со 150, а при движении с дальним светом — с 350-400. Увидев такой «светлячок», шофёр успевает вовремя среагировать. Помните об этом!
При движении в тёмное время суток на велосипеде, гужевой повозке (телеге) должны быть включены спереди фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади — красный.
За нарушение данных требований предусмотрена административная ответственность (ст. 18.23 КоАП Республики Беларусь) — от предупреждения до штрафа, размер которого варьируется от 1 до 3 базовых величин. Если же нарушитель к тому же находится в нетрезвом состоянии, штраф может составить от 3 до 5 базовых величин.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *