Главный праздник страны

3 июля жители нашего района, как и всей страны, торжественно и празднично отметили День Независимости Республики Беларусь.
ЗАЩИТИТЬ, ОТСТОЯТЬ, СБЕРЕЧЬ
Праздничные мероприятия по случаю Дня Независимости Республики Беларусь в Новолукомле начались у мемориала в д. Старые Лавки. Председатель районного исполнительного комитета Л. В. Плешко, председатель Новолукомльского горисполкома В. В. Фадеев, представители трудовых коллективов города энергетиков, общественности, молодёжь возложили на святом месте гирлянды, венки и цветы.

Шествие колонны в г. Новолукомле в День Независимости.

А затем торжества в городе продолжились праздничным шествием колонны к памятнику Герою Советского Союза Ф. Ф. Озмителю. Здесь состоялся торжественный митинг.

Митинг у памятника Ф. Ф. Озмителю.


 
Выступая перед собравшимися, председатель районного исполнительного комитета Л. В. Плешко от всей души поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, жителей и гостей города и района с Днём Независимости Республики Беларусь, подчеркнул: праздник 3 июля — особенный, объединяющий сразу два символа — освобождение Беларуси от фашистских захватчиков и независимость нашего государства. Это символы мужества, самоотверженности и преданности Родине, надежды и оптимизма для последующих поколений. Наша земля первой приняла на себя удар гитлеровской армады и сумела дать достойный отпор захватчикам, показав, что здесь живут патриоты, которые будут до конца стоять за своё Отечество, сломить волю которых не в силах никакие пытки. Беларусь явила миру неведомый пример государства-воина, республики-партизанки, жители которой от мала до велика стояли насмерть. Ценой беспримерного героизма и неимоверных жертв вместе с другими братскими народами избавили от коричневой чумы весь мир.


Памятники и братские могилы, мемориальные комплексы и Вечный огонь по праву считаются народными святынями, которые свидетельствуют о величии подвига, напоминают о ценности человеческой жизни. Дело нашей чести поддерживать в надлежащем состоянии места боевой и воинской славы. Слова признательности и низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны, слава о героическом подвиге и трудных дорогах освободителей не сотрётся в веках. И такой же вечной будет наша благодарность всем живым и павшим героям. Мы не имеем права предать забвению священную правду о Великой Отечественной войне.

Фронтовики, партизаны, подпольщики, труженики тыла принесли мир и свободу, заложили тот фундамент, на котором выросло и расцвело независимое белорусское государство. Наша святая обязанность — твёрдо стоять на страже этих завоеваний, проявлять сплочённость и единство, ни при каких условиях не допустить утраты независимости Отечества. На каждом из нас ответственность за мир и порядок. Уроки истории учат: обрести суверенитет мало, надо уметь его защитить, отстоять, сберечь.

Леонид Владимирович пожелал всем присутствующим здоровья и успехов, счастья и процветания, долгих лет мирной жизни под чистым небом нашей Беларуси.
Искренне и тепло участников торжественного мероприятия с Днём Независимости поздравил председатель Новолукомльского городского исполнительного комитета В. В. Фадеев. Этот праздник — символ единства нашего общества, мира и стабильности, мужества и героизма, преемственности поколений и уважения традиций. Нас объединяет стремление сделать нашу страну сильнее и краше. Суверенитет и независимость Беларуси есть и будут основой для динамичного развития, и каждый из нас несёт ответственность за будущее государства.
Учащийся средней школы №1 г. Новолукомля Станислав Шавенько заверил о готовности молодёжи города следовать лучшим начинания старших поколений, даровавших нам счастье жить и творить под мирным небом.

Спустя несколько мгновений по долгу благодарной памяти к памятнику Ф. Ф. Озмителю руководители района и города, ветераны Великой Отечественной, представители трудовых коллективов, общественности, молодёжь возложили гирлянды, цветы и венки.
Завершающим аккордом праздничных торжеств в этот день стало участие жителей и гостей города в республиканской акции «Споём гимн вместе!».

ПОМНИТЬ БУДЕМ ВСЕГДА 
Накрапывавший то и дело дождь не помешал чашничанам и гостям райцентра отпраздновать День Независимости Республики Беларусь и 74-летие освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. Народные гуляния продолжались весь день. По традиции старт основным торжествам был дан у памятника воинам-освободителям. Здесь состоялся митинг, прошла церемония возложения венков и цветов. Главные действующие лица, конечно же, — участники Великой Отечественной. Ведь это благодаря им мы вот уже сколько десятилетий живём и созидаем под мирным небом.

Председатель райисполкома Л. В. Плешко поздравил присутствовавших с праздником. Леонид Владимирович отметил: чашничане демонстрируют, сколь важна для них историческая память. Мы низко склоняем головы перед подвигом ветеранов войны. Гордимся ими. В районе многое делается для того, чтобы слава о ратном подвиге не меркла. Чашниччина динамично развивается. Беря всё лучшее из прошлого, уверенно смотрит в будущее. Наша общая задача — сохранить и преумножить наследие предыдущих поколений.
Военный комиссар Чашникского района Ю. Н. Полторак также обратился с приветственным словом к чашничанам и гостям города.


Руководство района, представители многочисленных трудовых коллективов возложили венки и цветы к памятнику воинам-освободителям, памятному знаку в честь контр-адмирала В. М. Апанасенко, на Аллее Героев Советского Союза. Как водится, была объявлена минута молчания.

Председатель райисполкома Л. В. Плешко поздравляет с праздником участников Великой Отечественной войны, благодарит за мирное небо над головой.


Бурными аплодисментами собравшиеся приветствовали участников велопробега по улицам города.

А затем всё внимание было приковано к самым юным жителям райцентра. Парад детских колясок никого не оставил равнодушным.


* * *
Праздничные мероприятия продолжились на площади возле райисполкома. Выставки, тематические площадки, подворья, аттракционы, торговые ряды и прочее.

Вечером публику ждали концерт и дискотека. Наши земляки по традиции присоединились к республиканской акции «Споём гимн вместе!».
Желающие могли посоревноваться на спортивных площадках. Стадионы СШ №1 и СШ №4 в День Независимости Республики Беларусь не пустовали. Каждый нашёл занятие по душе.

Михаил ДЕРЕВЯГО,
Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Ещё больше фотографий 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *