Защити свои права!

Юридические лица и индивидуальные предприниматели при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг принимают наличные денежные средства или банковские платёжные карточки с применением кассового оборудования. Без применения кассового оборудования или платёжных терминалов разрешено принимать денежные средства только в установленных законодательством случаях, например, при осуществлении розничной торговли на торговых местах на рынках и ярмарках (за исключением продажи запчастей к автомобилям).


Но здесь есть нюанс. Если стоимость единицы продаваемого непродовольственного товара составляет либо превышает одну базовую величину (24,5 рубля), продавцы обязаны оформить в соответствии с законодательством каждый факт приёма наличных денежных средств документом с определённой степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, каковым является квитанция о приеме наличных денежных средств без применения кассового оборудования и платёжных терминалов.
Полученные на руки кассовый чек или квитанция помогут покупателю не оказаться без денег и товара (работ, услуг), а при необходимости и отстоять свои права потребителя как в контролирующих и правоохранительных органах, так и в суде. Требуйте чек, только так гарантированно можно защитить права потребителя.
В случае непредставления продавцом кассового чека или другого платежного документа, подтверждающего факт приобретения товаров, работ или услуг, инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Лепельскому району просит граждан информировать по телефонам в г. Лепеле (802132) 6-90-57, в г. Чашники (802133) 4-15-78, в г. п. Ушачи (802158) 5-07-56.

Ольга СОБОЛЕВСКАЯ, первый заместитель начальника инспекции МНС Республики Беларусь по Лепельскому району.
Юлия ДОЛГАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *