Сегодня — именинник

Фото с сайта http://www.rustheatre.by/troupe/actors

 

20 ноября свой 68 день рождения отмечал А. Л. Ткачёнок — народный артист Беларуси.
В далёком 1950 году появился на свет в Чашниках. Окончил в 1975-м Белорусский государственный театрально-художественный институт по специальности актёр драматического театра и кино. Трудовую деятельность начал в Национальном академическом драматическом театре имени Максима Горького 1 июля 1975 года, где и работает по сей день. Известность к ведущему мастеру сцены пришла практически сразу, после первых сыгранных ролей. За плечами у Александра Леонидовича главные роли в спектаклях «Трехгрошовая опера» Б. Брехта, «Единственный наследник» Ж-Ф. Реньяра, «Последние» М. Горького, «Мольер» М. Булгакова, «Знак бяды» В. Быкова, «Раскіданае гняздо» Я. Купалы и других.
Свою фильмографию начал уже с 1979 года с фильма «Примите телеграмму в долг». Позднее он снимался в фильмах «Жил-был доктор», «Крест милосердия», «Бес», «Анастасия Слуцкая», «Дунечка», телевизионных постановках. В копилке творческих работ более полусотни кинофильмов, в том числе «Михайло Ломоносов», «Краповый берет», «Деревенская история». Среди его работ — сериалы «Доброе имя», «Все сокровища мира», «У вас будет ребенок», «Следы апостолов», «Вольф Мессинг: видевший сквозь время». Как режиссер поставил спектакль «Шум за сценой».
В числе его наград Государственная премия БССР за роль Петрока в спектакле «Знак бяды» (1986 г.). В 1998 году Указом Президента Республики Беларусь А. Л. Ткачёнку было присвоено почётное звание «Народный артист Беларуси». В 2004 году он удостоен премии «За духовное возрождение». Лауреат Государственной премии Республики Беларусь, награжден медалями Франциска Скорины (2011) и «За трудовое отличие», дипломом и премией за лучшую мужскую роль на Всесоюзном фестивале польской драматургии, призом «Хрустальная Павлинка» (2012). Его роль в фильме «Жил-был доктор» киностудии «Ленфильм» была названа лучшей мужской ролью на фестивале молодежных фильмов. А в 2015 году актёр удостоился ещё и нагрудного знака Министерства культуры Республики Беларусь и почётного знака Белорусского профсоюза работников культуры. Александр Ткачёнок является членом общественного объединения «Белорусская гильдия актеров кино».

При подготовке материала использованы данные с официальных сайтов Национального академического драматического театра имени М. Горького и БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *